Главная » 2019 » Февраль » 20 » Глеб Никитин представил план работы группы Госсовета РФ по экологии
20.02.2019 13:37
Глеб Никитин представил план работы группы Госсовета РФ по экологии

Первое заседание рабочей группы Госсовета России по направлению «Экология и природные ресурсы» прошло под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина 19 февраля в Москве. Глава Нижегородской области обозначил основные направления работы, а также назвал руководителей 6 подгрупп по направлениям.


«Каждая подгруппа должна рассматривать направления работы через призму социального эффекта, эффекта для людей и эффекта с точки зрения социального благополучия», - заявил Глеб Никитин, представляя руководителей подгрупп. Подгруппу «Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и создание системы мониторинга» возглавит губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, подгруппу «Повышение качества питьевой воды» - губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, а подгруппу «Внедрение наилучших доступных технологий» - врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов назначен руководить подгруппой «Экологическая реабилитация водных объектов», а глава Республики Карелия Артур Парфенчиков – руководителем подгруппы «Сохранение биологического разнообразия, ООПТ, экотуризм, лесовосстановление». 


Сам глава Нижегородской области возглавил подгруппу «Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах Российской Федерации, ликвидация накопленного вреда, формирование системы обращения с отходами I и II класса опасности». 


Напомним, что на территории Нижегородской области в завершающей стадии находится реализация проекта по рекультивации объектов накопленного экологического ущерба полигона «Игумново», шламонакопителя «Белое море» и свалки промышленных отходов «Черная дыра».

Как отметил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, посетивший область с рабочим визитом, опыт Нижегородской области будет полезен другим регионам.


Губернатор Нижегородской области предложил членам рабочей группы по экологии подготовить информацию о структуре тарифов на вывоз ТКО, планах по созданию комплексов по переработке отходов и мерах социальной поддержки. В своем докладе Глеб Никитин подчеркнул: «В Нижегородской области мы планируем перейти на раздельный сбор мусора с 2020 года, но для этого необходимо посмотреть и на ситуацию в других регионах, чтобы полноценно проанализировать последствия такого шага для тарифной политики».


Говоря о цели создания рабочих групп при Госсовете России, глава Нижегородского региона заявил: «Мы знаем, что основная цель создания всех 16 рабочих групп Государственного совета - это потребность в более детальной проработке выносимых на его рассмотрение материалов и проектов решений. Национальный проект «Экология» – третий по бюджету в стране (более 4 трлн руб.). И эффективность выделяемых на его реализацию средств напрямую зависит от законодательной базы и от того, как законы будут работать на местах».

 

С этим мнением согласился и секретарь Госсовета Игорь Левитин, который подчеркнул: «Тема, которую мы рассматриваем, сложная. Еще в 2016 году президентом была поставлена задача кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, водоемы и почву, и необходимо было осуществить техническое перевооружение. Сейчас эта задача стала национальным проектом».


По словам Глеба Никитина, в рабочей группе по экологии представлены 19 регионов страны, но нужно по возможности привлекать к работе и остальные 66 регионов, «чтобы их опыт, их проблемы не выпали из нашей повестки». «Наша задача уже к марту представить первые результаты работы. График сжатый», - подвел итог глава Нижегородской области.

Ирина Романова

 

ФОТО – Александр Воложанин.

Просмотров: 522 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar