Главная » 2019 » Февраль » 20 » Глеб Никитин принял участие во встрече Дмитрия Медведева с главами регионов
20.02.2019 14:24
Глеб Никитин принял участие во встрече Дмитрия Медведева с главами регионов

Встреча прошла в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи

15 февраля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие во встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с главами регионов. 


В начале своего выступления Дмитрий Медведев сообщил о создании 14 новых территорий социально-экономического развития (ТОСЭР). Две из них - «Володарск» и «Решетиха» - появятся в Нижегородской области. 

«Это действительно интересная тема для регионов, поскольку в ТОР действует льготное налогообложение, легче привлечь инвесторов и есть возможность использовать дополнительные инструменты, скажем, инструменты Фонда развития моногородов. Всё это в итоге должно помочь территориям преодолеть зависимость от градообразующих предприятий и, что самое главное, привести к созданию новых рабочих мест, которые не связаны с этим предприятием, просто вдохнуть жизнь в эти населённые пункты», - отметил Дмитрий Медведев.


«Мне хочется поблагодарить правительство страны за поддержку наших заявок. Для Володарска и Решетихи это возможность добиться качественного улучшения ситуации. Особенно важно, что мы уже провели работу по поиску инвесторов. 7 проектов готовятся к реализации в Решетихе и 4 в Володарске. Создание ТОРов «Решетиха» и «Володарск» по нашим прогнозами позволит к 2027 год реализовать 30 инвестпроектов, создать около 940 рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме почти 2 миллиарда рублей», - сказал Глеб Никитин. 


Также Дмитрий Медведев в ходе своего выступления рассказал о реализации пилотного проекта по борьбе с бедностью, одним из участников которого является Нижегородская область.


«Самое главное – предложить адресную помощь, то есть помочь получить образование, например, которое обеспечит преимущество на рынке труда, дать возможность заняться вопросами здоровья, разобраться с проблемами, разработать для таких людей механизмы поддержки создания малого бизнеса – для тех, кто хочет этого», - сказал Дмитрий Медведев. 


«Нижегородская область уже стала центром разработки лучших практик в сфере социальной поддержки. Для нас очень важно, чтобы эта деятельность принесла реальные плоды в виде улучшения жизни многих нижегородских семей. Для этого осуществляем совершенствование такого инструмента как социальный контракт, в основе работы которого лежит именно принцип адресности», - отметил Глеб Никитин.


Напомним, всероссийское совещание по вопросам реализации в субъектах РФ пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза, прошло в Нижегородской области 30 января 2019 года. Совещание прошло под председательством министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина.

 

В совещании приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, а также представители 55 субъектов Российской Федерации.

Ирина Романова

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости».

 

 

Просмотров: 506 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar