Главная » 2019 » Февраль » 6 » Глеб Никитин провел рабочую встречу с директором Института актуальной экономики Никитой Исаевым
06.02.2019 10:47
Глеб Никитин провел рабочую встречу с директором Института актуальной экономики Никитой Исаевым

На встрече обсуждались вопросы развития Нижнего Новгорода и Нижегородской области 

5 февраля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с директором Института актуальной экономики Никитой Исаевым. В ходе встречи обсуждались вопросы развития Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Поводом для встречи стало приглашение главы региона, озвученное в эфире Первого канала. 


В ходе встречи Глеб Никитин подчеркнул важность экспертной оценки и общественного диалога для эффективного решения проблем. 

«Любая критика и дополнительный акцент на проблемах, которые волнуют жителей, всегда помогают. Мы уже обсудили важнейшие проблемы в ходе подготовке Стратегии развития региона, но всегда открыты для новых мнений», - сказал Глеб Никитин. 

«Приезжая сюда на протяжении прошлого и этого года и этого я вижу настроение людей, большинство из которых живут некими ожиданиями. Своей задачей я вижу налаживание качественного общественного диалога, на который обращают внимание жители Нижегородской области», - сказал Никита Исаев.


В частности, в ходе встречи обсуждалась тема помощи обманутым дольщикам. Как подчеркнул Глеб Никитин, в этой работе в регионе ориентируются на реальное положение дел, а не на реестр.


«Если мы видим, что стройка остановилась и люди не получают квартиры вовремя, то эта проблема, которой нужно заниматься. Так сейчас в завершающей стадии проект по выкупу инженерных сооружений в «Окском береге». Благодаря этому возможно привлечь около 560 млн рублей, что позволит уже в 2019 года достроить ряд домов», - рассказал Глеб Никитин. Губернатор подчеркнул, что ведется работа с федеральными институтами развития по выработке системных решений, позволяющих региональному оператору работать более эффективно над завершением проблемных объектов. 


 Еще одной важной темой для обсуждения стала молодежная политика. 


«Много беспокойства из-за оттока населения, отсутствия социальных лифтов, невозможности участвовать в общественной дискуссии. Это магистральная проблема для всей страны и Нижний не является основной проблемной точкой. Фиксируете ли вы подобную проблему? Как этот вопрос решается? Есть ли конкретные инициативы по созданию площадки, которые можно было бы совместно реализовать?» - сказал Никита Исаев. 


«Площадок много не бывает и мы готовы рассмотреть все предложения. Уже создан Совет по делам молодежи при губернаторе. Включаем в него активную молодежь, обсуждаем идеи. Некоторые из предложений уже реализованы, например, фестиваль «Высота».

 

Будем максимально активно привлекать молодежь к празднованию юбилея города», - сказал губернатор. «Одним из важнейших начинаний является запуск программы «Команды правительства», в рамках которой проводятся открытые конкурсы на важнейшие управленческие должности. На портале программы сейчас зарегистрированы более 11,5 тысяч человек, большинство из них молодежь», - добавил Глеб Никитин. Глава региона подчеркнул, что программа используется и как площадка для общественного диалога.

 

«В ходе конкурса на должность министра экологии мы провели сбор экологических задач. Сейчас проходит сбор социальных идей. Мы планируем перевести такую возможность в постоянный режим, чтобы люди могли сформулировать системную проблему и поставить ее перед органами власти. Будем распространять этот опыт на все отрасли, в частности, на предстоящий юбилей Нижнего Новгорода. Старт по подготовке событийного каркаса должен идти именно в виде сбора предложений от всех желающих», - сказал Глеб Никитин.


Ключевым документом, определяющим движение вперед, сказал губернатор, станет Стратегия развития Нижегородской области.


Принимавшая участие во встрече заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина рассказала Никите Исаеву о деятельности Экспертного совета по Стратегии развития Нижегородской области и предложила директору Института актуальной экономики присоединиться к работе.

Ирина Романова

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости».

Просмотров: 530 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar