Главная » 2020 » Апрель » 18 » Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора о режиме повышенной готовности
18.04.2020 13:29
Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора о режиме повышенной готовности

Меняются критерии обязательной двухнедельной изоляции по прибытию в регион, запрещена охота и услуги каршеринга

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ №27 «О введении режима повышенной готовности», в соответствии с которыми требования о самоизоляции на 14 дней распространяется на всех, кто прибывает в регион из других стран или субъектов федерации РФ.


В частности меняются критерии обязательной двухнедельной изоляции по прибытию в Нижегородскую область жителей других регионов страны. Ранее требование соблюдать самоизоляцию касалось только тех, кто приезжает из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Теперь самоизолироваться должны лица, прибывающие в Нижегородскую область любыми видами транспорта с территории субъектов Российской Федерации с высоким уровнем выявления заболевших коронавирусной инфекцией. Перечень таких регионов будет определяться региональным Координационным штабом исходя из динамики заболеваемости на каждой конкретной территории. Прибывающие обязаны провести 14 дней в домашней самоизоляции либо в обсерваторе.


«Неделю назад мы определили в указе три региона страны, где на тот момент была самая серьезная ситуация. Сейчас решили отказаться от постоянного списка и регулярно обновлять его. Если где-то ситуация улучшается или наоборот, то будут приниматься соответствующие решения. Нижегородская область находится на пересечении крупных транспортных артерий, совсем рядом Москва и другие крупные центры. В наших общих интересах сейчас предпринять все необходимые меры безопасности для того, чтобы как можно быстрее снять ограничения. Самый действенный способ борьбы с распространением смертельно опасной болезни - самоизоляция», -  отметил Глеб Никитин.


Работодатели теперь обязаны не допускать к работе в недистанционном режиме лиц в возрасте старше 65 лет, людей, имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин. Им не разрешается выход на улицу. Работодатели обязаны перевести эти категории сотрудников на дистанционный режим, а если это невозможно – предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск либо оформить период нерабочих дней с сохранением заработной платы.


«Коронавирус особенно опасен для пожилых граждан и тех, кто имеет хронические заболевания, например, диабет. В повышенной группе риска и беременные женщины. Работодатели, привлекая их к труду, подвергают их смертельному риску. Дистанционная работа, больничные, отпуска – нужно использовать все возможности, чтобы оставить таких людей дома. Присутствие уязвимых категорий граждан на рабочем месте является нарушением указа», - сказал Глеб Никитин.


С 17 апреля, в соответствии с дополнениями в указ, на территории Нижегородской области введен запрет на пользование услугами краткосрочной аренды автомобилей, а также на любительскую и спортивную охоту в весенний период 2020 года.


«Знаю, что многие охотники могут скептически воспринять данную меру. Некоторые могут сказать, что соблюдают все нормы безопасности. Но контролировать этот процесс крайне сложно. Кто-то прямо из дома уходит в лес, а кто-то перед этим посещает магазины, заезжает к друзьям. Это противоречит принципам самоизоляции. Прошу каждого человека отнестись к этому с пониманием. Только самоизоляция позволит как можно скорее вернуться к нормальной жизни. В случае с каршерингом тоже крайне сложно обеспечить в машинах необходимые меры безопасности, поэтому мы последовали примеру столичного региона», - подчеркнул Глеб Никитин.


Также на весь период действия режима повышенной готовности лицам, оказывающим услуги в сфере транзитных автобусных заказных пассажирских перевозок, временно запрещено осуществлять остановку, посадку и высадку пассажиров на территории области. А перевозчики (водители), осуществляющие регулярные межрегиональные автобусные перевозки, обязаны обеспечить получение пассажиром, который собирается выходить на остановке в Нижегородской области, уведомления о необходимости соблюдения режима самоизоляции по форме, утвержденной Указом Губернатора. При высадке заполненные уведомления на соответствующее число пассажиров водитель должен будет передать уполномоченному представителю субъекта транспортной инфраструктуры.


Ссылка на Указ Губернатора № 63:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5200202004170006


Напомним, что механизм контроля за режимом самоизоляции был утвержден главой региона Глебом Никитиным 2 апреля 2020 года. Подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы, имеющие на это право, могут несколькими способами, в том числе с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Воспользоваться им можно на сайте: nn-card.ru или через одноименное приложение для iOS и Android. Пользователь самостоятельно оформит заявку, следуя подсказкам сервиса.


С 17 апреля 2020 года для нижегородцев по вопросам оформления QR-кода на выход из дома заработал бесплатный многоканальный телефон: 8-800-4444-112. На отдельный номер теперь следует звонить предпринимателям и работодателям: 8-800-301-29-94.


Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Фото из открытых Интернет-источников.

Категория: Коронавирус (COVID-19) | Просмотров: 506 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar