Главная » 2020 » Июнь » 4 » Господдержка мелиорации в Нижегородской области увеличится в 2020 году почти на треть
04.06.2020 21:17
Господдержка мелиорации в Нижегородской области увеличится в 2020 году почти на треть

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о том, что в текущем году на мелиорацию земель сельхозназначения нижегородским аграриям выделят в виде субсидий 140 млн рублей, что на 30% больше, чем в 2019 году. По словам главы региона, 65 млн рублей поступит из федерального бюджета и 75 млн рублей – из областного. 


Мелиоративные работы будут проводится в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области». Как подчеркнул Глеб Никитин, за четыре года действия этой программы в регионе введено в оборот более 7 000 гектаров орошаемых земель. «Будем развивать и дальше это направление. На этот год в планах проведение мелиоративных работ на площади более 1600 гектаров», - подчеркнул губернатор.


О том, где будут проходить работы, рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. В частности, аграрии применяют мелиоративные системы при производстве картофеля в Арзамасском, Шатковском и Городецком районах. В Сергачском, Воротынском, Шарангском и Краснобаковском районах области системы используют для производства плодово-ягодной продукции, а для выращивания овощей - в Шатковском и Краснобаковском районах.


Губернатор подчеркнул, что системы мелиорации способны существенно повысить урожайность культур, нарастив таким образом объемы производства сельхозпродукции.  Так, урожайность картофеля на мелиорируемых землях увеличилась в 2 раза - с 250 до 500 центнеров с гектара увеличилась, а урожайность моркови составила 580 центнеров с гектара. «Такой результат позволяет снизить себестоимость продукции и повысить доходы агропредприятий», - добавил Глеб Никитин и напомнил, что в текущем году на развитие агропредприятий Нижегородской области планируется направить более 4 млрд рублей господдержки. 1,6 млрд рублей из этих денег уже поступили сельхозпроизводителям.  

Просмотров: 442 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar