Главная » 2020 » Март » 17 » Губернатор и правительство области принимают оперативные меры по борьбе с коронавирусом
17.03.2020 13:09
Губернатор и правительство области принимают оперативные меры по борьбе с коронавирусом

Глеб Никитин призвал нижегородцев не поддаваться паническим настроениям

Образовательные учреждения области всех уровней с 18 марта либо отправлены на каникулы, либо переходят на дистанционное обучение. В школах весенние каникулы начнутся 18 марта и продлятся до 28 марта. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


«Решение принято по рекомендации регионального штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. За 10 дней должна быть проведена работа по переводу некоторых образовательных учреждений Нижегородской области, в частности школ агломерации – Нижнего Новгорода, Арзамаса, Сарова, Дзержинска, Бора – на дистанционный формат обучения», – отметил Глеб Никитин.


На сегодняшний день во всех образовательных учреждениях региона несколько раз в сутки проводятся дезинфекция, влажная уборка, проветривание. Контроль осуществляется ежедневно. Уходят на весенние каникулы и учреждения дополнительного образования.


Учреждения среднего профессионального образования переходят на дистанционный формат работы с 18 марта, за исключением производственных практик. Производственные практики, если они индивидуальные, остаются, если групповые – переносятся до отдельного распоряжения.


Переходят на дистанционный формат обучения и нижегородские вузы. «Мы общались с ректорами всех вузов, попросили их организовать не только дистанционный образовательный процесс, но и занять студентов воспитательной работой. Вузы уже сейчас обмениваются подобной практикой. Необходимо сделать так, чтобы студенты, а их у нас в городе много, могли не только учиться, но и дистанционно работать», – пояснил губернатор.


Штаб рекомендовал отменить ярмарки вакансий вплоть до особого распоряжения, потому что через эти точки ежедневно проходит более 1000 посетителей. Напомним, 14 марта 2020 года губернатор Нижегородской области подписал Указ о введении в регионе особых мер для снижения рисков заболеваемости коронавирусом.


Глеб Никитин проверил наличие продуктов и товаров массового спроса в нижегородских магазинах, а также наличие антисептических средств в аптеке.


Глава региона посетил магазины двух торговых сетей. Проблем с повышенным спросом там на данный момент не фиксируют, за единственным исключением в отношении гречневой крупы (кстати, такая ситуация на сегодняшний день наблюдается и в некоторых торговых сетях в Выксе).


«На складах есть все необходимые запасы. Любые сложности связаны не с нехваткой продуктов, а с некачественным менеджментом и невыстроенной логистикой. Там, где руководство торговых сетей не может оперативно справиться с задачей, будем проводить более пристальную работу», – сказал глава региона.


«Хотелось бы обратиться к нижегородцам – не нужно верить каким-то слухам или поддаваться паническим настроениям. У нас хорошо развита продуктовая торговля, есть огромные логистические базы», – отметил Глеб Никитин. По поручению губернатора правительство Нижегородской области осуществляет ежечасный мониторинг за ситуацией в торговых сетях и розничных магазинах.

 

В региональном минпромторге открыта «горячая линия» по телефону: 8 (831) 435-10-38. Посетил глава региона и одну из нижегородских аптек на улице Пискунова. Там в наличии были и антисептики, и спиртовые салфетки. Отсутствовали только одноразовые маски. «Известно, что одноразовые маски нужны только для тех, кто уже болеет, чтобы не заразить окружающих. Поэтому их отсутствие не должно восприниматься как угроза собственной безопасности», – уточнил глава региона.


К слову о медицине. Нижегородцы, ушедшие на карантин или самоизоляцию, имеют право на больничный лист. С 16 марта региональным министерством здравоохранения совместно с Роспотребнадзором и Фондом социального страхования объединены основания для оформления больничных листов лицам, находящимся на карантине. Об этом заявил заместитель губернатора области Давид Мелик-Гусейнов. «Это значит, что даже если человек не заболел, но находился в контакте с прибывшим из эпиднеблагополучных территорий и вынужденно отправляется на карантин, самоизоляцию, он имеет право на получение листка нетрудоспособности. Также мы просим всех работодателей организовать работу своих сотрудников на дому там, где такие возможности имеются на сегодняшний день», – отметил Давид Мелик-Гусейнов.


Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал Указ о введении в регионе особых мер для снижения рисков заболеваемости коронавирусом.


Фото Кирилла Мартынова, газета «Нижегородская правда».

 

Просмотров: 464 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar