Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Губернатор принял участие в открытии первой очереди благоустройства Светлоярского парка
16.09.2019 15:48
Губернатор принял участие в открытии первой очереди благоустройства Светлоярского парка

Глеб Никитин поручил проработать вопрос усиления безопасности в Светлоярском парке и устройства ливневой канализации



15 сентября 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии первой очереди комплексного благоустройства Светлоярского парка в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Обращаясь к сормовичам, глава региона подчеркнул, что благоустройство стало возможно благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», который сейчас является частью национального проекта «Жилье и городская среда».


«В этом году по сравнению с 2018-м объем финансирования проекта увеличился в полтора раза. Но за цифрами всегда хочется видеть конкретные объекты – такие как этот  парк. Уже скоро начнётся новое рейтинговое голосование за общественные пространства, которые особенно нуждаются в благоустройстве. Объекты, набравшие большинство голосов, будут обновляться в 2020 году. Уверен, что сормовичи свои голоса отдадут как раз за благоустройство второй очереди парка. Мы обязательно будем советоваться с вами», - подчеркнул губернатор.


Обратился с приветственным словом к сормовичам мэр города Владимир Панов. «Мы очень надеемся на вашу помощь и поддержку уже в следующем году. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить благоустройство парка. Отдельно хочу поблагодарить губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина за то, что он помогает городу – благодаря этой помощи мы в этом году смогли сделать в два раза больше общественных пространств, чем годом ранее», - сказал он.


Также в церемонии открытия принял участие депутат Государственной думы РФ Артем Кавинов. «Этот благоустроенный парк, который появился у сормовичей, имеет прямое отношение к понятию качества жизни.  Когда парк рядом со школой не является опасным местом с сомнительной репутацией, а становится частью пришкольного пространства для проведения занятий, мероприятий, когда есть красивое, безопасное место, где можно прогуляться вместе семьей, посидеть на лавочке полюбоваться пейзажем», - сказал Артем Кавинов.


После церемонии открытия Глеб Никитин осмотрел парк и пообщался с жителями. Как рассказала главе региона общественный контролер Вера Курзанова, одной из проблем продолжает оставаться слабый контроль за безопасностью в парке. Вокруг этой территории много магазинов, торгующих алкоголем, и нередко распитие происходит прямо на территории парка. Также губернатору жители сообщили о неблагоприятном состоянии Светлоярского озера. Стоки с дорог, проходящих вокруг парка, по словам людей, стекают прямо на его территорию, попадают в озеро и размывают склоны. По итогам осмотра Глеб Никитин поручил мэру города Владимиру Панову и главе администрации Сормовского района Дмитрию Сивохину проработать все проблемные темы, поднятые жителями.


«Ключевая проблема связана с безопасностью. Необходимо предусмотреть установку камер видеонаблюдения на территории парка, привлечь частное охранное предприятие, а также наладить взаимодействие с правоохранительными органами. Обязательно надо  решить вопрос с устройством ливневой канализации, иначе это будет портить всю работу, которая проведена. Дальше нужно работать над очисткой озера и второй очередью благоустройства», - сказал Глеб Никитин.

Ирина Романова

Автор фото - Кирилл Мартынов.

Просмотров: 489 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar