Главная » 2020 » Март » 24 » Губернатор рассказал о темпах развития моногородов в Нижегородской области
24.03.2020 17:53
Губернатор рассказал о темпах развития моногородов в Нижегородской области

Привлечь около 30 млрд рублей в экономику и создать более 3000 рабочих мест удалось в моногородах региона в 2019 году. Такие данные озвучил губернатор Глеб Никитин. По его словам, уровень регистрируемой безработицы в нижегородских моногородах значительно ниже, чем в среднем по России.


«В прошлом году удалось создать порядка 3,3 тысячи новых рабочих мест - на 2,7% больше, чем в 2018-м. Это большое подспорье для малых городов. В экономику моногородов привлечено около 30 млрд рублей инвестиций», - сообщил губернатор. 


В прошлом году в моногородах Нижегородской области был успешно реализован целый ряд проектов в различных сферах. Среди наиболее значимых проектов в сфере экономики министр экономического развития и инвестиций региона Игорь Норенков назвал открытие крупнейшего в России производства порошковой металлургии в Кулебаках (ООО «Гранком») и развитие дивизиона нефтегазопроводных труб на Выксунском металлургическом заводе. 


Кроме того, успешно был реализован проект «Прошагай город», в котором приняли участие более 600 человек. По результатам квеста, инициированного Фондом развития моногородов совместно с ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и Яндекс, на онлайн-картах моногородов появилось более 450 новых объектов, представляющих интерес для туристов,: достопримечательности и объекты сферы обслуживания (кафе, рестораны, магазины сувениров и т.д.). В итоге, число участников событийных мероприятий в моногородах (ярмарок, уличных фестивалей и т.п.) выросло на 20%.


Глеб Никитин рассказал также о мерах господдержки предпринимателей, которые активно использовались в нижегородских моногородах. «Одним из важных мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году стала поддержка социально ориентированных предпринимателей в моногородах. 46 млн рублей были направлены на компенсацию затрат на создание социального бизнеса. В результате открылись свыше полусотни социальных проектов, каждый из которых планирует предоставлять дополнительные социальные услуги не менее чем 300 нижегородцам», - пояснил губернатор и добавил, что благодаря этим мерам около 16 тысяч жителей в моногородах получат дополнительные социальные услуги. 


Напомним, что национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в числе других 12 нацпроектов реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина. 


СПРАВКА
12 населенных пунктов в Нижегородской области имеют статус моногородов: Выкса, Первомайск, Кулебаки, городской округ Навашинский, Балахна, Володарск, Ворсма, Заволжье, Княгинино, Павлово, рабочие поселки Решетиха и Мухтолово. В 2019 году Выкса вошла в топ-10 моногородов России.

Просмотров: 471 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar