Главная » 2018 » Апрель » 13 » Их бабушки и дедушки были комсомольцами
13.04.2018 09:01
Их бабушки и дедушки были комсомольцами

В этом году, 29 октября, в нашей стране будет отмечаться 100-летие Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи (ВЛКСМ). В настоящее время идет активная подготовка к этому событию. Не осталась в стороне и Центральная детская библиотека. 


Люди старшего поколения хорошо помнят молодежную организацию - ВЛКСМ, членами которой и сами были в юности. А вот нынешнее поколение молодежи затрудняется ответить на вопросы, связанные с Комсомолом, так как не имеют о нем представления. 

 
Сотрудники ЦДБ Н.Б.Козырева и Л.В.Генералова провели опрос среди детей, посещающих библиотеку. «Как вы думаете, - спрашивали они их, - почему одна из улиц нашего города называется Комсомольской?». К сожалению, не все смогли ответить на этот вопрос. Лишь немногие вспомнили, что когда-то их бабушки и дедушки были комсомольцами, рассказывали им о том времени, и, возможно, улица названа в честь той комсомольской организации. 


Карина Горюнова, ученица 2 класса школы № 10:
- Мне кажется, что улица Комсомольская названа в честь комсомольцев. Помните героиня фильма «Кавказская пленница была комсомолкой…»


Вероника Волкова, ученица 6 класса школы № 7:
- Я думаю, что улица Комсомольская названа в честь патриотов страны – членов комсомола, молодежной организации прошлого века.


Ксения Болдырева и Варвара Курникова, ученицы школы № 7:
- Улица Комсомольская названа в честь комсомольцев ХХ века. Это такая молодежная организация, членами которой были когда-то наши бабушки и дедушки.


Вот некоторые ответы ребят, имеющих представление о ВЛКСМ, но представление, опять же, смутное. Большинство же посетителей библиотеки ответили на вопрос отрицательно. 

С целью более подробного знакомства детей с историей ВЛКСМ в Центральной детской библиотеке оформлена небольшая экспозиция «Это наша с тобой биография», на которой представлены книги о комсомоле, газеты «Кулебакский металлист» со статьями о комсомольцах-кулебачанах, с заметками-воспоминаниями о том времени и т.д.


Лариса ГЕНЕРАЛОВА, библиотекарь ЦДБ
Фото автора и Натальи Козыревой.

Просмотров: 670 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar