Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Информационный час "В мире права и закона"
04.12.2018 14:53
Информационный час "В мире права и закона"

Дети и подростки — это будущее нашей страны. От того, какие жизненные ценности будут ими восприняты, каким образцам для подражания они будут следовать, зависит дальнейшее развитие России. 


Что молодые люди знают о своих правах, ответственности перед законом? Известный французский писатель Оноре де Бальзак отметил: «Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать, - закон». Замечание это, актуально и по сей день, особенно по отношению к молодежи, к подросткам. Для Центра Правовой Информации при Центральной библиотеке особым направлением деятельности является правовое просвещение молодежи.


Так, руководителем ПЦПИ Т.Е. Бабенко и библиотекарем Центральной библиотеки Е.А.Герасимовой был проведен информационный час «В мире права и закона» для учеников 7 и 8 класса школы № 8 (классный руководитель Рябова Алена Сергеевна и Зуева Татьяна Васильевна). 


Началось мероприятие с знакомства с законодательством, незнание которого может поставить на путь преступления. 


Вместе с сотрудниками библиотеки ребята выяснили почему необходимо соблюдать законы, поговорили об Основном Законе нашей страны – Конституции. Также участникам мероприятия напомнили, что высшей ценностью в России является человек, его права и свободы, рассказали об основных гражданских правах, о правах политических, социальных, об обязанностях гражданина России. Большое внимание уделили вопросам об административных правонарушениях и административной ответственности, о преступлениях и наказаниях, уголовному праву.


Заключительной частью мероприятия был социологический опрос «Температура прав человека в нашей школе». В ходе опроса участники мероприятия проанализировали ситуацию с правами человека в нашем городском округе и в школе, и пришли к выводу, что «температура» прав человека зависит от учащихся, учителей и сотрудничества между ними.

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ.
.

Просмотров: 1303 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar