Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Интересная физкультура
16.11.2017 21:44
Интересная физкультура

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.


В последние годы заметно возросло количество физически ослабленных детей. Многие родители чрезмерно увлечены интеллектуальным развитием своих детей, совершенно забывая о том, что укрепление их здоровья, содействие  физическому и психическому развитию является в настоящее время особенно значимым.


Что же нужно сделать, чтобы физкультура стала более интересной, увлекательной и эффективной для маленьких детей? Л.Н. Толстой подчеркивал, что ребенок занимается охотно тогда, когда ему это интересно.


Это и побудило нас к поиску и внедрению нового нестандартного оборудования для использования его в физическом развитии детей. В МБДОУ д/с 10 «Белочка» среди воспитателей был организован конкурс профессионального мастерства  по изготовлению развивающего пособия по физическому развитию «Калейдоскоп идей -  2017».


На выставке были представлены: «Дуй-болы», массажные дорожки, нестандартные оборудование «Трансформер», обучающие книги и лэпбуки по оздоровлению организма, массажные султанчики, многофункциональное пособие «Волшебное солнышко», «Твистер», «Палочки-выручалочки». К каждому пособию воспитателями были приготовлены буклеты по его использованию.


Разработанное и изготовленное воспитателями нестандартное оборудование - несложное, универсальное, малогабаритное - вносит в каждое мероприятие с детьми элемент новизны. Эти пособия многофункциональны, что дает возможность применять их в различных видах деятельности. Детей привлекают необычные формы, красочность такого оборудования, что способствует более высокому эмоциональному тонусу во время проведения непосредственно образовательной деятельности и интересу детей к ним, формирует потребность к движению. Народная мудрость гласит: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным: сделайте его крепким и здоровым!».


Альбина Ковшова, Старший воспитатель МБДОУ д/с 10 «Белочка».

Просмотров: 725 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar