Главная » 2017 » Февраль » 3 » Интересная наука – топонимия
03.02.2017 15:28
Интересная наука – топонимия

Географические названия окружают нас с детства. Человек хотя бы раз в жизни задавал себе вопрос: «А почему так назвали его любимый город, улицу, реку». Урок краеведения «Тайны географических названий» для учащихся 6 и 8 классов Мурзицкой сельской школы провели библиотекари сельской и школьной библиотек. Школьникам предложили заглянуть в историческое прошлое родного края и вместе перелистать его странички с точки зрения топонимики. Шаг за шагом ребята узнавали что-то новое о привычных уже названиях: Кулебаки, Мурзицы, Велетьма, Саваслейка, Шилокша, Ломовка, Теплово, Гремячево и др.

Названия рассказывают нам о древних обычаях, о том, чем занимались и чем жили наши предки. Из названий можно узнать и о том, какова была природа той или иной местности в прошлые века, какие здесь росли деревья и травы, какие звери и птицы водились в лесу. Эти названия несут в себе исторические сведения, образность, меткость и красоту нашего языка, легенды и были, рассказывающие о жизни наших предков, являются уникальными памятниками нашей старины. Мероприятие получилось интересное и познавательное. Ученики задумались о происхождении своих местных названий в с. Мурзицы и задавали вопросы.


Любовью к своей малой Родине, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.


И. Н. Бирюкова, заведующая Мурзицкой сельской библиотекой.

Просмотров: 774 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar