Главная » 2017 » Июнь » 7 » Иск по недвижимости
07.06.2017 11:57
Иск по недвижимости

Прокуратурой защищены права пожилого жителя г. Кулебаки

 

В феврале 2017 году в городскую прокуратуру поступило заявление 75-летней жительницы г. Кулебаки с просьбой обратиться в суд с исковым заявлением в защиту ее прав.


Из обращения кулебачанки следовало, что неизвестным ей способом право собственности на квартиру, в которой она проживает на протяжении 20 лет, неизвестными лицами было перерегистрировано в Россреестре на другого человека. Таким образом, заявительница лишилась права собственности на свое жилье.


В ходе рассмотрения жалобы установлена, что пострадавшая от действий неизвестных лиц пенсионерка, владела своей квартирой с 1998 года, которую она приобрела в результате заключения договора мены с жительницей г. Кулебаки. Свое право на квартиру она зарегистрировала в существовавшем в то время органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество – КУМИ администрации Кулебакского района.


В связи с образованием в 1999 году Министерства юстиции, который стал производить регистрацию сделок с недвижимостью, все сведения о недвижимом имуществе централизованно поступали в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Сделки, заключенные до указанного времени, не отражались в указанном реестре, если собственники недвижимости не сообщали о наличии у них прав на недвижимость. Так и получилось с правом на квартиру 75-летней кулебачанки.


Воспользовавшись образовавшимся пробелом в государственном реестре, прежняя владелица квартиры, с которой поменялась заявительница, зарегистрировала право собственности в Россреестре и, впоследствии, продала квартиру постороннему человеку.


В ходе проверки городской прокуратурой установлено, что такая сделка является ничтожной, а повторная регистрация злоумышленницей права на квартиру является незаконным.


В целях защиты интересов заявительницы и восстановления нарушенного права городская прокуратура направила в Кулебакский городской суд исковое заявление о признании отсутствующим права на квартиру у бывшей владелицы и признании договора купли-продажи недействительными.


11.05.2017 состоялось решение городского суда, в котором исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. После вступления его в законную силу, записи в государственном реестре недвижимости, нарушающие прав кулебачанки, будут исключены и 75-летняя жительница сможет зарегистрировать свои права на квартиру в установленном порядке.


П.В. Можаев, помощник Кулебакского городского прокурора.

Просмотров: 634 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar