Главная » 2019 » Апрель » 23 » Итоги хакатона
23.04.2019 08:30
Итоги хакатона

Никитин и Орешкин подвели итоги первого в России хакатона по разработке проектов для комфортной городской среды

Победители получили возможность работать со специалистами в области "Умных городов" Амстердама, Барселоны и Лиона


Губернатор региона Глеб Никитин и министр экономического развития РФ Максим Орешкин подвели итоги первого в России Global City Hackathon, прошедшего в Нижнем Новгороде 19-21 апреля.

Напомним, Global City Hackathon - проект по поиску технологических решений для создания комфортной городской среды, запущенный по инициативе Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Нижний Новгород стал первым городом России, в котором прошел Global City Hackathon.


В течение трех дней 200 участников разрабатывали прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач. В последний день состоялась питч-сессия лучших проектов.

В направлении "Доступный город" победила команда, которая разработала прототип мобильного приложения "Доступный город" для слабовидящих людей. В направлении "Открытый город" победила команда, разработавшее приложение "Симулятор парковочного пространства", которое позволяет понять, где в конкретном месте города можно припарковаться. В направлении "Безотходный город" победителем стал проект "Антимусор" - цифровая платформа по мониторингу процессов, связанных с вывозом мусора.


Команды-финалисты смогут продолжить разработку своих решений вместе с нижегородской мэрией и правительством области, а также получат финансовую поддержку от партнеров хакатона, для того, чтобы проконсультироваться со специалистами “Умного города” Лиона, Амстердама и Барселоны.


"Очень понравилась атмосфера на хакатоне – молодежная, креативная, с верой в конкретные изменения, в конкретный результат. Проекты абсолютно реализуемы с точки зрения необходимых ресурсов, они могут изменить нашу жизнь к лучшему и сделать ее более комфортной", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


По словам губернатора, региональное правительство в будущем также планирует поддерживать такого рода практики. 


"Как сказал президент Путин: "Без цифровой экономики у нас нет будущего". И хакатон позволил нам сделать серьёзный шаг вперёд в поиске перспективных решений для развития этой отрасли", - заявил Никитин.

Ирина Романова


 

Просмотров: 527 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar