Главная » 2022 » Январь » 24 » Итоги недели
24.01.2022 15:52
Итоги недели

Гранты на развитие агротуризма, второе место по поддержке промышленного экспорта, перепись диких животных и другие итоги недели 

Нижегородские сельхозпроизводители могут получить гранты на развитие агротуризма  

Нижегородские аграрии в 2022 году впервые смогут получить гранты на развитие сельского туризма. Мера поддержки разработана минсельхозом России в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. 

На получение гранта «Агротуризм» могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, которые занимаются производством сельхозпродукции и намерены реализовать проект по развитию сельского туризма. Средства гранта можно будет направить на строительство или ремонт помещений для приема туристов, благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря, а также другие цели, предусмотренные проектом. 

Сумма гранта может составлять от 3 до 10 млн рублей в зависимости от доли собственных средств заявителя, вкладываемых в реализацию проекта. Распределение средств будет производиться в рамках конкурсного отбора, который проведет Минсельхоз России. 

 

Регион занял второе место в России по объему поддержки промышленного экспорта  

Нижегородская область заняла второе место в России по объему предоставленной Российским экспортным центром (РЭЦ) поддержки промышленного экспорта. Рейтинг был составлен по итогам реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Российским экспортным центром.  

Объем поддержки, предоставленной РЭЦ нижегородским промышленным предприятиям в 2021 году, составил около 1,7 млрд руб. По этому показателю Нижегородская область уступила только Санкт-Петербургу.  По количеству поддержанных предприятий (21 компания) регион занял четвертое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. 

По общему объему поддержки экспорта Нижегородская область также вошла в топ-10 и заняла восьмое место с показателем в 338 млн долларов США. 

 

В реестр потенциальных поставщиков крупнейших заказчиков РФ вошли почти 1,4 тыс.  нижегородских компаний 

В реестр потенциальных поставщиков крупнейших заказчиков РФ вошли 1 373 компании из Нижегородской области. 

Реестр составлен Корпорацией МСП и учитывает сведения о производственных компаниях для последующего информирования заказчиков и развития системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства.  

В создании и разработке порядка формирования реестра принимали участие Минэкономразвития и Минпромторг России, органы государственной власти субъектов РФ, общественные объединения предпринимателей и крупнейшие заказчики. 

Нижегородская область вошла в пятерку регионов с наибольшим числом потенциальных поставщиков, зарегистрированных в реестре. Всего реестр содержит информацию о 45 тысячах предприятий. 

 

В Нижегородской области стартовала «перепись» диких животных 

В Нижегородской области начался зимний маршрутный учет численности объектов животного мира. Результаты учетов используются для оценки состояния охотничьих ресурсов, нормирования добычи, принятия решения о запрете или переносе сроков охоты, о регулировании численности, а также для организации воспроизводственных участков, на которых охота ограничена. 

Учет проводится по заранее определенным маршрутам. К его проведению привлекаются штатные работники минлесхоза, специалисты охотпользователей, опытные охотники, хорошо разбирающиеся в следах животных 

«Перепись» диких животных продлится до 10 марта 2022 года. В министерстве лесного хозяйства Нижегородской области сообщили, что благодаря внедрению системы мониторинга в регионе за последние 5 лет увеличилась численность лося, косули и рыси.  

 

 

 

Просмотров: 381 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar