Главная » 2022 » Октябрь » 17 » Итоги недели
17.10.2022 12:15
Итоги недели

Средства на поддержку семей с детьми, реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги», Нижегородская область в «Императорском маршруте и другие итоги недели

Нижегородской области планируется выделить дополнительные средства из федерального бюджета на поддержку семей с детьми

Предложение поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований.

Всего более 680 млн рублей дополнительно будет направлено на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при осуществлении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Еще 117 млн рублей предполагается выделить на софинансирование расходных обязательств субъектов, возникающих при осуществлении ежемесячной выплаты, назначаемой при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет.

В Нижегородской области комиссия приняла уже около 75% дорог, отремонтированных по нацпроекту

В этом году «Главное управление автомобильных дорог» (ГУАД) ремонтирует более 1 000 км региональных дорог. Также в плане ещё 24,3 км дорог в Нижнем Новгороде и 2,7 км в Дзержинске, где заказчиками выступают городские администрации. Суммарно на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Нижегородской области в этом году направлено около 16 млрд рублей.

В ГУАД сообщили, что непосредственно асфальтовые работы по нацпроекту практически завершены. Продолжается ремонт небольших участков, отсыпка и укрепление обочин, установка знаков и остановочных павильонов.

Нижегородская область вошла в состав проекта «Императорский маршрут»

На площадке Форума креативных территорий состоялось подписание трехстороннего соглашения о вхождении Нижегородской области в национальный туристический проект «Императорский маршрут». Участниками церемонии стали руководитель Ростуризма Зарина Догузова, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

Проект уже объединил 23 субъекта России. Его концепция предполагает постоянное расширение географии и содержания историко-культурных маршрутов, которые знакомят путешественников с разными сторонами жизни и деятельности членов императорской фамилии.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание проект поправок в бюджет 2022 года

Более 1,4 млрд рублей планируется направить на увеличение зарплат «указных» категорий работников. Речь идет о врачах, педагогах, социальных работниках, работниках учреждений культуры и т.д. Еще 400 млн рублей будет направлено на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в регионе.

Из федерального бюджета на реализацию региональных проектов модернизации первичного звена здравоохранения планируется направить 146,7 млн рублей. Ремонт будет проведен в поликлинике  больницы №37 Нижнего Новгорода, в Ковернинской, Вадской, Ветлужской, Навашинской, Шахунской и Кулебакской центральных районных больницах, а также в ряде ФАП.

Рекордное количество заявок подано на соискание премии имени Кулибина

В Нижегородской области завершился прием заявок на участие в конкурсе объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области имени И. П. Кулибина. В этом году подано рекордное количество заявок – 90.

Большинство заявок представляет собой новейшие разработки в различных отраслях – радиоэлектронике и связи, приборостроении, металлургии, энергетике, медицине, сельском хозяйстве. Высокая конкуренция отмечается в этом году и среди товарных знаков, участвующих в конкурсе. Сейчас экспертный совет приступил к изучению заявок.

Три нижегородских проекта победили в конкурсе комплексного развития сельских территорий

Три проекта Нижегородской области стали победителями федерального конкурса «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий».

Золотой медалью отмечена администрация Семеновского муниципального округа за проект комплексного развития села Ильино-Заборское, включающего в себя строительство газовой котельной, проведение газопроводов к жилым домам, прокладку инженерных сетей системы водоотведения, капитальный ремонт дома культуры и возведение крытой хоккейной площадки. Бронзовых медалей удостоены администрации Шарангского и Княгининского муниципальных округов за проекты развития рабочего поселка Шаранга и города Княгинино. Кроме того, администрация Шарангского округа отмечена золотой медалью в номинации «Лучшая практика привлечения внебюджетных инвестиций».

 

 

Просмотров: 287 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar