Главная » 2022 » Декабрь » 27 » Итоги недели
27.12.2022 15:37
Итоги недели

Укрепление законности и правопорядка, текущая эпидемиологическая обстановка, результаты исполнения нацпроектов и другие итоги недели

Глеб Никитин принял участие в совещании по вопросам укрепления законности и правопорядка

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в межведомственном совещании по дополнительным мерам, направленным на укрепление законности и правопорядка, а также защиту прав граждан в регионе. Оно прошло под председательством заместителя генерального прокурора России Николая Шишкина.

Участники совещания обсудили меры по реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, государственных программ по строительству объектов здравоохранения, спорта, образования и расселению аварийного фонда. Была также поднята проблема исполнения государственных обязательств по обеспечению жилищных прав детей-сирот и оказанию мер поддержки семьям, имеющим детей. Глеб Никитин отметил, что прокуратура обеспечивает эффективное надзорное сопровождение реализации федеральных и региональных проектов.

В министерстве здравоохранения региона оценили ситуацию с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и коронавирусом

Специалисты министерства здравоохранения Нижегородской области оценили текущую эпидемиологическую обстановку в регионе. В настоящее время в циркуляции превалируют вирусы ковидной этиологии, при этом внимание врачей смещается в сторону сезонных вирусов гриппа. В частности, высокий потенциал распространения имеет вирус гриппа А штамма H1N1 (свиной грипп).

За последнюю неделю за медицинской помощью с симптомами вирусных заболеваний в поликлиники обратились более 33 тыс. человек. В большинстве своем симптомы указывают на проявления ОРВИ. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе сейчас спокойная, ежедневно выявляют около ста новых случаев заболевания. Сеть лечебных учреждений готова к приему пациентов: в регионе подготовлено 10 тыс. коек, которые при необходимости будут развернуты для оказания медицинской помощи больным с инфекционными заболеваниями.

Все муниципалитеты Нижегородской области получили оценки по исполнению нацпроектов

На специальных заседаниях представительных органов городских и муниципальных округов все муниципалитеты Нижегородской области получили оценки по исполнению национальных проектов.

Надлежащим признано качество исполнения всех нацпроектов, за исключением нацпроекта «Экология» в Вачском муниципальном округе, «Демография» – в Кулебаках, «Жилье и городская среда» – в Чкаловске и в Павловском муниципальном округе. Их реализация была оценена как удовлетворительная. Всего в 2022 году Нижегородская область участвовала в 12 нацпроектах.

Территориальные менеджеры Корпорации развития начали работать в муниципалитетах Нижегородской области

Корпорация развития Нижегородской области расширила возможности для поддержки инвесторов на местах – в муниципалитетах региона начали работать территориальные менеджеры. Они будут помогать инвесторам взаимодействовать с органами местного самоуправления, налаживать кооперационные связи, оказывать консультационную поддержку по любым вопросам, чтобы минимизировать временные затраты инвесторов на реализацию проектов. Инвестор будет получать всю необходимую помощь так же быстро, как если бы находился в Нижнем Новгороде и обращался в Корпорацию напрямую.

Всего в районах будут работать шесть территориальных менеджеров. Деятельность каждого распространится сразу на несколько муниципалитетов. Уже сейчас четверо сотрудников Корпорации работают с бизнесом в закрепленных за ними муниципалитетах.

В Городце, Семенове, Арзамасе и Большом Болдине подготовили программы новогодних мероприятий для туристов

Жителей и гостей Нижегородской области приглашают посетить новогодние мероприятия для взрослых и детей в Городце, Семенове, Арзамасе и Большом Болдине.

Городецкий историко-художественный комплекс подготовил экскурсионную программу «Городец согревает», которая познакомит с основными местными достопримечательностями в интерактивном формате. В Семенове главными площадками проведения новогодних мероприятий станут музейно-туристический центр «Золотая хохлома», «Дом Семена-ложкаря» и историко-художественный музей.

В историко-художественном музее Арзамаса для гостей будут организованы новогодние интерактивы, концерты и тематические экскурсии, а в Арзамасском театре драмы пройдут детские постановки. В усадьбе Пушкиных в Большом Болдине пройдет фестиваль «Зимних праздников блестящие тревоги…».

Нижегородские архивисты создают электронные «Книги памяти» муниципальных образований региона

В Нижегородской области архивисты продолжают работу по созданию электронных «Книг памяти». На данный момент удалось дополнить или уточнить сведения о более чем 15 тыс. участниках войны.

Сбор недостающей информации и дополнительных сведений по архивным документам военкоматов или госархивов практически завершен. Сейчас основными источниками информации являются музеи (в том числе школьные), библиотеки, муниципальные архивы, а также личные коллекции. 

Нижегородское озеро Светлояр вошло в тройку лидеров федерального проекта «Места силы России»

Нижегородское озеро Светлояр вошло в тройку лидеров федерального проекта «Места силы России» по итогам финального этапа открытого общероссийского голосования.

Целью проекта, организованного при поддержке министерства просвещения России, является популяризация природных мест, обладающих значимыми историческими, культурными и духовными ценностями. Проект «Места силы России» реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

 

Просмотров: 155 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar