Главная » 2023 » Март » 28 » Итоги недели
28.03.2023 22:10
Итоги недели

Встреча с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии, стартовал проект «Социальный участковый», подготовка к пожароопасному сезону и другие итоги недели 

Глеб Никитин провел рабочую встречу с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с Михаилом Мясниковичем, председателем коллегии Евразийской экономической комиссии – постоянно действующего наднационального регулирующего органа Евразийского экономического союза. Глава региона отметил высокий уровень сотрудничества Нижегородской области с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Киргизией, подчеркнув, что нижегородский экспорт в каждую из стран обладает своей спецификой.


«Стабильным спросом во всех четырех странах союза пользуются нижегородская фармацевтическая продукция, механическое оборудование, средства наземного транспорта и комплектующие к ним, жиры и масла, продукты неорганической химии. Мы делаем серьезную ставку на увеличение торгово-экономических операций с государствами ЕАЭС», – отметил Глеб Никитин.


Сенатор РФ Сергей Безденежных высоко оценил работу Нижегородской области по поддержке участников СВО и их семей
В Доме народного единства прошла рабочая встреча с участием сенатора РФ Сергея Безденежных, который прибыл в Нижний Новгород с визитом как представитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Встреча была посвящена результатам и перспективам совместной деятельности министерства социальной политики Нижегородской области, нижегородского Комитета семей воинов Отечества и Дома народного единства. 


Сергей Безденежных ознакомился с нижегородским опытом содействия участникам СВО и их семьям. Министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева рассказала об уникальной региональной практике – военном социальном контракте, гарантирующем семье военнослужащего полный пакет мер социальной поддержки и индивидуальное сопровождение.


На охрану лесов от пожаров Нижегородской области в 2023 году направлено более 370 млн рублей
На охрану лесов от пожаров в Нижегородской области в этом году направлено более 370 млн рублей. Общий объем средств для защиты лесов от природной стихии в 2023 году составит 372,1 млн рублей, в том числе 80,2 млн рублей – из федерального бюджета. 


Для борьбы с лесными пожарами сформирован штат сотрудников в количестве более 3 300 человек. В распоряжении региональных лесопожарных формирований находится более 1 500 единиц техники. Дополнительное финансирование будет направлено на приобретение еще шести патрульных автомобилей для охотничьих инспекторов, дооснащение штабных автомобилей комплектами спутниковой связи, а также на создание единой системы радиосвязи.


Новую модель профориентации школьников планируется внедрить в Нижегородской области в следующем учебном году
Новая модель профессиональной ориентации школьников заработает во всех регионах России, в том числе в Нижегородской области, в 2023/2024 учебном году. Об этом было объявлено на первом Всероссийском фестивале по профориентации «Билет в будущее» в Екатеринбурге.


Модель профориентации, представленная на мероприятии, объединила лучший советский, отечественный и международный опыт. Как рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов, ее компонентами станут профориентационные уроки, специальные образовательные программы, внеурочная деятельность, посещение школьниками предприятий и колледжей, знакомство с наставниками, компьютерные программы. Профориентационный проект «Билет в будущее» является частью федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».


В Нижегородской области по инициативе Глеба Никитина стартовал проект «Социальный участковый»
В Нижнем Новгороде по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина стартовал проект «Социальный участковый». Помимо областного центра, проект охватит Дзержинск, Арзамас, Богородск и Кстово.


По мнению главы региона, миссия социального участкового заключается в том, чтобы стать доверенным лицом и добровольным помощником своих соседей. Среди задач социального участкового – помощь при оформлении льгот и пособий, в решении коммунальных проблем, продвижение гражданских инициатив, помощь семьям участников СВО.


На региональных дорогах Нижегородской области начался ямочный ремонт 
На региональных дорогах Нижегородской области начался ямочный ремонт с использованием горячих асфальтобетонных смесей. В ходе ямочного ремонта подрядчики, применяя технику фрезерования, снимают участок поврежденного верхнего покрытия дороги, после чего, используя связующие материалы, укладывают на это место новый асфальтобетон. В регионе уже приступили к работе шесть асфальтобетонных заводов.


Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области ориентировочно начнутся в мае. Планируется привести в нормативное состояние более 1 000 км дорог.

Просмотров: 132 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar