Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года показала, как выглядит структура поголовья сельскохозяйственных животных в разрезе различных категорий хозяйств Нижегородской области.
Как сообщает Нижегородстат, традиционно наибольшее поголовье крупного рогатого скота отмечается в сельскохозяйственных организациях – 74,2% от количества голов в хозяйствах всех категорий. В хозяйствах населения эта цифра составляет 16%, у фермеров и индивидуальных предпринимателей содержится около 10% крупного рогатого скота.
Поголовье свиней в сельскохозяйственных организациях составляет 78,7%, в хозяйствах населения – 19,4%. Индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства содержат у себя лишь около 2% свиней.
На подворьях личных подсобных хозяйств находится 97% от общего поголовья коз. Также хозяйства населения лидируют по количеству овец. Их поголовье в данной категории хозяйств составляет 69,8% от всего поголовья данного вида сельскохозяйственных животных в регионе, когда на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится только 27,5%.
По данным переписи, на долю сельскохозяйственных организаций приходится 86,7% общего поголовья птицы.
А вот кроликов и пчел разводят, как правило, в хозяйствах населения – 89,9% и 96,3% соответственно.
|