Главная » 2018 » Январь » 31 » Я б в полицию пошел, пусть меня научат
31.01.2018 15:25
Я б в полицию пошел, пусть меня научат

В рамках всероссийской акции «Неделя мужества», посвященной Дню защитника Отечества, в лицее №3 прошла встреча ветерана МВД, председателя Совета ветеранов МО МВД России «Кулебакский» М.Н. Саленкова с учащимися 11 класса

Данная акция проводится в целях формирования правосознания в молодежной среде, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также популяризации службы в органах внутренних дел.


Какими качествами должен обладать будущий сотрудник полиции? Можно ли сказать, что к профессии сотрудника органов внутренних дел вернулись престиж и уважение? Об этом и многом другом лицеисты поговорили с Михаилом Николаевичем. Вся беседа была построена в форме диалога, и учащиеся задавали много вопросов, на которые получили подробные ответы.
Профессия сотрудника органов внутренних дел требует от человека полной самоотдачи. Решение стать полицейским должно отличаться сознанием большой важности и значимости предпринимаемого шага.  Действительность обязывает его всегда быть готовым с оружием в руках защищать конституционные интересы и права граждан России. С этого начал свой рассказ ветеран МВД Михаил Николаевич Саленков. Многое пришлось повидать и пережить, но ни разу он не пожалел, что посвятил свою жизнь защите интересов граждан и Родины.

Подчеркнув важность профессии полицейского, он рассказал учащимся о порядке поступления в вузы МВД России, о требованиях, которые предъявляются к молодым людям, решившим связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел.


Кроме того, Михаил Николаевич рассказал ребятам о своих годах службы. За период службы в правоохранительных органах у него накопилась масса полезной информации для подрастающего поколения, а также невыдуманные истории о мужественных поступках по спасению человеческих жизней.


Поведал он школьникам и о курьезных случаях, которые случались с ним и его коллегами за время службы. История о буднях полиции, ее структуре и различных подразделениях очень заинтересовала школьников. Ребята узнали много нового о работе сотрудников, чья профессиональная деятельность связана с выявлением и раскрытием противозаконных действий, задержанием злоумышленников и расследованием уголовных дел.


Мероприятие прошло с большим интересом и волнением для ребят. Многое им кажется еще недоступным и далеким. Но время неумолимо, и кто знает, возможно, сегодняшние мальчишки и девчонки окажутся на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом и будут обеспечивать защиту конституционных прав граждан в «горячих точках».

 
Даниил Киреев: «Очень интересно было общаться с ветераном полиции, я узнал много нового. Профессия очень интересная, но трудная и ответственная».


Владимир Рубцов: «Я понял, что в нашей полиции есть квалифицированные и неравнодушные люди. Их главная цель - не наказание, а предотвращение правонарушений. Люди этих профессий делают очень важное и нужное дело. Мы должны с уважением относиться к их повседневному нелегкому труду».


Р. В. Ромашкин.
 

Просмотров: 797 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar