Главная » 2018 » Август » 10 » Я б в строители пошел...
10.08.2018 14:33
Я б в строители пошел...

В преддверии Дня строителя корреспонденты "Кулебакского металлиста" встретились с начальником отдела архитектуры и организации строительства администрации округа Д.В. Сажиным, чтоб поговорить о делах текущих и перспективных в этой важнейшей для развития округа отрасли.


- Дмитрий Владимирович, как Вы оцениваете строительную ситуацию в округе?
- Без преувеличения можно сказать, что у нас происходит настоящий строительный подъем. В 2017 году и в первой половине 2018 года было реализовано большое количество  проектов. Намерения администрации самые позитивные: сделать всё возможное, чтоб  наш округ был комфортным для проживания.


- Поговорим и о результатах, и о планах.
- И тех, и других много. Во-первых, в прошлом году закончено строительство трех многоквартирных домов (МКД) в микрорайоне «Северном», которое осуществлялось по областной программе переселения граждан из ветхого жилого фонда. Здесь сразу оговорюсь, что, к сожалению, имелись претензии к качеству выполненных работ. Поставленная перед подрядчиками серьёзная задача устранить неполадки в настоящее время в основном выполнена.

 

Пока, по причине отсутствия соответствующей программы, строительство МКД в «Северном» приостановлено. В то же время, процесс освоения этой территории продолжается – ведется строительство индивидуальных жилых домов; в целях софинансирования строительства дороги по ул. Центральной принимаются меры для вхождения в областную программу.
В начале 2018 года начались работы по сносу переселенных аварийных домов, 8 из них ликвидированы, остались ещё 11.


- Что планируется построить на освободившихся площадях?
- Рассматриваются разные варианты - например, строительство МКД, размещение общественно-деловой зоны.


Другой важный момент – газификация. В 2017 году введен в эксплуатацию газопровод к поселку Первомайскому. Следует отметить, что наш округ считается одним из самых газифицированных в области.


- Одним из важнейших аспектов строительства является благоустройство территорий дворов МКД. Что делается в этом направлении?
- В  этом  плане начались работы во дворах домов №№ 27, 31  по  улице Адм. Макарова, 53, 55 по ул. Воровского, 5, 7 по ул. 60 лет ВЛКСМ. Проекты благоустройства этих территорий будут осуществляться поэтапно. Они включают в себя установку детских игровых площадок, элементов освещения, устройство пешеходных дорожек, озеленение и т.д.


Выполнены работы по строительству проездов на территориях МКД №№ 45,47 по ул. Воровского, 91 по ул. Бутова. Кстати, в текущем году завершены работы по комплексному благоустройству ул. Бутова.


В 2018 году при поддержке депутатов округа на 7 дворовых территориях были установлены детские игровые комплексы. Подобные мероприятия будут реализовываться и впредь.


В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» разработана проектно-сметная документация благоустройства скверов на улицах 60 лет ВЛКСМ и Гастелло. Реконструкция сквера на улице 60 лет ВЛКСМ ведется в комплексе с благоустройством улицы (планируются замена дорожного покрытия, инженерных коммуникаций, устройство пешеходных дорожек и т.д.). Объем запланированных работ и в сквере, и на улице очень большой, ведутся они активно.


Преобразится и сквер на улице Гастелло – будут созданы площадки для проведения бракосочетаний и свадебных фотосессий, заменено тротуарное покрытие, произведены ремонт освещения, комплексное озеленение, установлены тематические скамейки и т.д.


- В обиходе появилось новое слово – воркаут, т.е. уличная гимнастика. Где у нас строятся такие площадки?
- В настоящее время частично выполнены работы по сооружению двух воркаут-площадок в городе (во дворе дома № 45 на ул. Адм. Макарова и на стадионе школы №  9) и одной – в р.п. Велетьма. Уже подготовлены бетонные основы для установки на них спортивных комплексов.


- Ремонт зданий входит в строительные планы?
- Входит, причем это очень крупные проекты. В настоящее время получено положительное экспертное заключение проектно-сметной документации на капитальный ремонт школы № 9. Состоялся аукцион, определен подрядчик. Работы начнутся в ближайшее время, срок их выполнения – 5 месяцев. Второй проект – капитальный ремонт детского сада № 34 в Саваслейке. Заключение по экспертизе проектно-сметной документации также положительное, начало работ – сентябрь 2018 года, срок выполнения – 5 месяцев.

 

В ближайшее время будет проведен аукцион по определению подрядчика. Ведется работа и по рассмотрению проектов строительства детского сада в р.п. Велетьма. В скором времени наконец-то здесь появится новое здание дошкольного учреждения.


Напомню, что в наших планах – строительство детского сада в микрорайоне «Северном», школ №№  8,10, в Ломовке. Ближе всего строительство Ломовской школы - ждем итогов экспертизы проектно-сметной документации.


В настоящее время продолжаются работы по ремонту фасада ДК им. Дубровских. В перспективе – капитальный ремонт всего здания.


- Известно, что планируется снос Летнего театра – когда и что будет построено на этом месте в парке?
- Окончательное решение по сносу аварийного здания было принято в текущем году, работы запланированы на 4 квартал. На освободившейся территории в рамках программы благоустройства парка будет установлена сцена для проведения концертных программ и демонстрации  кинофильмов. Строительство запланировано на 2019 год.


- Обратите внимание на благоустройство улицы Адм. Макарова.
- Проект благоустройства этой улицы также разработан в текущем году. В числе работ – устройство пешеходных дорожек, проезда-дублера возле домов №№ 27, 31, зеленых зон, парковочной зоны возле колледжа, благоустройство прилегающих к магазинам и офисам территорий, дворовых территорий домов №№ 8 и 16 «а», установка элементов освещения и т.д. Эти и другие работы будут производиться на площади от перекрестка с улицей Железнодорожной до дома № 45. Срок реализация проекта –  3 года.

 

Следует отметить большую патриотическую значимость недавно сооруженных на этой улице двух мемориалов – в честь моряков-кулебачан в сквере школы № 9 и выпускников техникума и профессионального училища, погибших в локальных военных конфликтах, в сквере колледжа. Они также украшают улицу.


- Частное строительство ведется?
- Продолжаются  работы  по  переоборудованию квартир, расположенных на первых этажах МКД, под  магазины и офисы. Одно из наших условий – обязательное благоустройство прилегающих к ним территорий. Активно ведется и строительство частного жилого сектора.


- Мы все замечаем, что облик города меняется, молодеет, приобретает современный вид.
- И это действительно так. Посмотрим, например, на улицу Воровского. К уже отремонтированным в прошлом году по областной программе капремонта домам в текущем прибавятся  еще  несколько  -  №№ 5 «а», 7, 9, 36. Улица преображается. Капитальному ремонту также подлежит дом № 5 на улице Мира, другие.


Осуществляются и другие, важные для создания комфортной городской среды проекты. Очень надеемся и на их реализацию.


- Ваши пожелания строителям.
- Уважаемые строители, жители округа, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Пусть труд строителя будет всегда востребован и по достоинству оценен, а сданные объекты – крепкими, надежными, дарящими людям радость, счастье, уверенность. Пусть и ваша жизнь строится из крепких кирпичиков. Удачи, любви и благополучия вам!


Интервью подготовила Ольга Клюшина

Просмотров: 762 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar