Главная » 2021 » Июль » 2 » Юрий Хабров: "Половина вопросов, заданных ветеранами во время подомовых обходов, уже решена"
02.07.2021 16:45
Юрий Хабров: "Половина вопросов, заданных ветеранами во время подомовых обходов, уже решена"

Подомовые обходы проходили в Нижегородской области в течение полутора месяцев

В Нижегородской области завершились подомовые обходы ветеранов Великой Отечественной войны, которые проходили в течение полутора месяцев. Специалисты обследовали условия жизни пожилых людей, выясняли их проблемы и потребности.


«Половина вопросов, которые ветераны задали во время подомовых обходов, уже решена», - заявил министр социальной политики Нижегородской области Юрий Хабров. 


Сотрудники социальных служб Нижегородской области и представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» посетили почти 17 тысяч ветеранов и инвалидов Великой Отечественной. Подомовые обходы проводились с 20 мая по 30 июня. 


«Мы принимаем меры достаточно оперативно. Главное, чтобы был душевный подход. Важно вовремя прийти, вовремя предложить помощь, потому что иногда ветераны сами могут и не попросить о чем-то. Такие акции направлены на то, чтобы дойти до каждого, узнать, в чем проблема, и оказать своевременную поддержку», - подчеркнул Юрий Хабров.


Мониторинг проводился по нескольким критериям: условия проживания и необходимость в ремонте, состав семьи, требующиеся медицинские и реабилитационные услуги, потребность в оказании материальной помощи, в помощи социальных работников и волонтеров и так далее. 


В результате обходов выяснилось, что 681 ветеран нуждается в медицинских услугах. 270 человек на сегодня уже получили помощь. Списки ветеранов направлены в районные поликлиники. 174 человека нуждаются в улучшении жилищных условий, 31 ветерану уже помогли в этих вопросах. 110 человек хотели получить реабилитационные услуги, просьбы 69 ветеранов уже удовлетворены. 236 ветеранов нуждались в материальной помощи, 98 из них поддержку оказали. Кроме того, ветеранам помогли оформить социальные услуги. 


«По итогам мониторинга выявлено более двух тысяч проблем. Вместе с министерством социальной политики мы разработаем план их решения и будем привлекать и партнерские ресурсы. У нас уже был опыт привлечения депутатского корпуса и коммерческих партнеров. Некоторые обращения решаются силами волонтеров, например, помощь в уборке дома и придомовых территорий, в проведении небольших ремонтных работ, а также, если помощь не требует материальных затрат», - рассказала руководитель нижегородского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.  


Подомовые обходы были организованы с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер. 


Работа с ветеранами продолжается. Всем опрошенным предоставили контактные телефоны сотрудников центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и комплексного центра социального обслуживания населения.


Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области.

Просмотров: 334 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar