Главная » 2020 » Март » 11 » К 2022 году новое освещение получат почти 180 км автодорог Нижегородской области
11.03.2020 10:38
К 2022 году новое освещение получат почти 180 км автодорог Нижегородской области

Региональное министерство транспорта и автомобильных дорог разработало по поручению губернатора Глеба Никитина и утвердило программу установки линий наружного освещения автодорог на 2020-2022 годы.


«Одна из основных причин, сопутствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, — это отсутствие наружного освещения на автодорогах с большой интенсивностью движения, в первую очередь на участках, проходящих по населенным пунктам», - пояснил глава региона Глеб Никитин и добавил: «Именно поэтому я поручил подойти к решению вопроса комплексно и разработать полноценную программу по строительству линий наружного освещения». По словам губернатора, динамика заложенных в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» показателей, предполагает снижение числа погибших в ДТП в регионе к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.


Утвержденная программа по устройству линий наружного освещения включает в себя 89 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью 176,8 км. Наиболее масштабные работы пройдут в Дзержинске, Кстовском, Арзамасском, Балахнинском и Володарском районах. Объекты для включения в программу выбирались в соответствии с рекомендациями ГИБДД, письмами администраций районов и обращениями граждан.

 

«Линиями наружного освещения планируется обустроить участки автомобильных дорог, проходящих по территории населенных пунктов, на транспортных развязках, мостах и путепроводах, а также участки с высокой интенсивностью движения и большой грузонапряженностью, соединяющие Нижегородскую область с соседними регионами», - пояснил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.


В настоящее время началось проектирование линий наружного освещения. После заключения госконтрактов начнется строительство: часть объектов будет завершена в этом году, часть наиболее крупных - в 2021 году. 11 объектов программы вошли в дорожную сеть нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год.


Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина. В прошлом году в Нижегородской области были построены 14 км линий наружного освещения и 3 светофорных объекта, а также установлено 10,6 км металлического барьерного ограждения, заменены и установлены вновь 2172 дорожных знака.

 

План работ по устройству линий наружного освещения на 2020-2022 годы (Скачать MS Excel)

 

Ирина Романова

Фото из открытых Интернет-источников.

 

Просмотров: 498 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar