Главная » 2018 » Октябрь » 22 » К опасностям готовы!
22.10.2018 09:23
К опасностям готовы!


Люди считают естественным постоянный рост уровня жизни, комфорта и безопасности благодаря своему труду и активной деятельности общества по преобразованию окружающей среды.

Преобразующая жизнедеятельность, как правило, несет с собой возникновение новых опасностей, причем с увеличением размеров преобразований растут масштабы опасностей. 


В последние десятилетия опасности от жизнедеятельности человечества внезапно приобрели совершенно небывалый прежде глобальный характер. При этом в опасности находится не только человечество, но и окружающая среда, природа. Наступила новая фаза в развитии цивилизации, в которой первой и главной целью людей должно стать уже не столько удовлетворение непрерывно растущих материальных потребностей, как было всегда до сих пор, сколько всестороннее обеспечение безопасности своей жизнедеятельности. 


На фоне всех этих опасных для нашей жизнедеятельности явлений мы должны обладать определенными знаниями в области безопасности жизнедеятельности, которые помогут нам их пережить. 


Один из уроков ОБЖ в школе № 10 прошел в виде игры – соревнования двух команд 8 класса (классный руководитель Э.В. Матвеев) и назывался «Мы к опасностям готовы!». А провели игру сотрудники Центральной библиотеки Галина Карочкина и Елена  Герасимова. Учащиеся называли причины лесных пожаров и аварий на предприятиях, виды природных пожаров и способы их тушения, вспоминали, пары какого вещества являются наиболее токсичными? 


В следующих конкурсах команды собирали пословицу из конвертов  «НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ», выступали в роли дешифровщиков, отгадывая ребусы по теме «Экстремальные ситуации».


Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. В каждом доме есть аптечка. Нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет. Смогут ли это сделать участники игры? Из предложенных карточек нужно было выбрать средства, при помощи которых можно оказать первую помощь. 


В конкурсе «Безопасность на водном транспорте» учащимся было необходимо установить соответствие в действиях по спасению при кораблекрушении. 


Завершил урок  конкурс капитанов. Одному капитану (Кристине Каплюхиной) было предложено найти выход из непростой экстремальной ситуации, а Евгений Зуев определял основной вид боя. 


Так, с помощью развлекательного мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности среди учащихся 8 класса школы № 10, был проведен контроль знаний, умений и навыков по темам «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Правила поведения в чрезвычайных ситуациях». Оказалось, что ребята действительно к опасностям готовы! Урок прошел на отлично. 


Г.Н. Карочкина, зав. отд. обслуживания Центральной библиотеки.

Просмотров: 684 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar