Главная » 2020 » Март » 3 » Как хорошо уметь читать… пальчиками
03.03.2020 13:25
Как хорошо уметь читать… пальчиками

В Городской детской библиотеке №2  продолжает свою работу клуб «Как хорошо уметь читать», созданный в рамках проекта "Дело важное - дело общее"

Занятия с тифлопедагогом А. Е. Волковой всегда проходят очень интересно.  Дети уже знают, что пишут шрифтом Брайля в специальных тетрадках. Для письма по системе Брайля используют прибор, представляющий из себя пластину и крышку. На пластине выделены  шеститочия. А крышка содержит отверстия, по которым осуществляется письмо. Для нанесения точек используется металлический грифель, напоминающий шило. Каждый вытесненный на бумаге символ соответствует конкретной букве алфавита. Чтобы прочитать текст, нужно перевернуть лист бумаги. Получается своеобразное «чтение наизнанку».


Мы спросили у детей, посещающих клуб: « Что им нравится больше всего на наших занятиях?»
И все, не сговариваясь, сказали, что не могут выделить что – то, потому что нравится, абсолютно все.


Приглашаем детей с нарушениями зрения  и их родителей .Приходите к нам, попробуйте научиться чтению и письму азбукой Брайля. Все тифлоприборы,  грифели, специальные блокноты и тетради мы предоставляем бесплатно, благодаря Фонду поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации.  А с вас хорошее настроение и желание учиться. Клуб «Как хорошо уметь читать» работает в Городской детской библиотеке №2 по четвергам с 14-00. По всем интересующим вопросам вам ответят по телефону 5-03-24, по электронной почте  gordetbib2@yandex.ru или на страничках библиотеки в ВК и Одноклассниках.


Е. И. Губанова, зав. ГДБ №2.

 

Просмотров: 473 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar