Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Как получить рецепт на сильные обезболивающие
28.10.2016 14:02
Как получить рецепт на сильные обезболивающие

Боль является одним из основных симптомов причиняющих страдания при злокачественных новообразованиях и не только. 


«Боль – это неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с реальным или потенциальным повреждением тканей или описываемое в терминах такого повреждения».


Пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами (п.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).


Только сам пациент знает все о своей боли. Только вместе с пациентом доктор может разработать план её лечения и оценить его эффективность. Расскажите доктору, где у вас болит, каков характер боли (острая, тянущая, жгучая и др.) и насколько интенсивна ваша боль.
Лечение боли должно быть основано на принципах Всемирной организации здравоохранения (лестница обезболивания ВОЗ).

 
1 ступень – слабая боль. Применяются анальгин, парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП: диклофенак, дескетопрофен, кетопрофен, лорноксикам и др).


2 ступень – умеренная боль. Применяются слабый опиодный анальгетик – трамадол. Трамадол не является наркотиком, сочетает в себе действие обезболивающего и антидепресанта. У пожилых людей может вызвать тревогу, возбужденность, повышение артериального давления. При  невозможности приема таблеток или непереносимости трамадола используют фентанил в виде пластыря или просидол (подъязычные таблетки) или морфин в таблетках.


3 ступень – сильная и нестерпимая боль. Применяются морфин (обычно в таблетках продленного действия) или пластырь с фентанилом. При их не эффективности целесообразно вводить морфин и омнопон подкожно.


Куда обратиться если у вас возникла сильная боль!


По всем вопросам,  касающимся состояния здоровья и лечения, порядка обеспечения необходимыми лекарственными препаратами в первую очередь необходимо обратится к лечащему врачу (врач-терапевт участковый, врач общей практики, семейный врач, врач по паллиативной помощи).


В спорных случаях помогут заведующий отделением, заместитель главного врача по медицинской части, лицо, ответственное за льготное лекарственной обеспечение в организации.


Где может быть оказана медицинская помощь по облегчению, лечению и профилактики боли?


Пациент (либо его доверенное лицо) идёт в поликлинику или вызывает врача на дом. Медицинский работник осматривает пациента амбулаторно или на дому, назначает препарат и выписывает рецепт.


Пациент (или доверенное лицо) получает лекарственное средство в аптеке по льготному или обычному рецепту.


При усилении болевого синдрома  у больных, получающих в плановом порядке симптоматическое лечение (обезболивание):
* если невозможно сделать инъекцию самостоятельно, обезболивание осуществляется выездной бригадой скорой медицинской помощи наркотическим препаратом больного, полученного им по рецепту врача;
* если болевой синдром не купируется ненаркотическими обезболивающими средствами, обезболивание осуществляется наркотическим средством бригадой скорой медицинской помощи (подпункт «б» пункта 13 Порядка оказания скорой, в том числе специализированной медицинской помощи утверждённого приказом МЗ РФ от 20.06.2013 №388н).

 
Может ли гражданин с онкозаболеванием получить бесплатно  обезболивающие препараты? 


Назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании им первичной медико-санитарной помощи осуществляется медицинским работником, исходя из тяжести и характера заболевания.
* граждане, имеющие группу инвалидности и сохранившие право в части льготного лекарственного обеспечения, имеют право на получение лекарственных препаратов по рецепту врача бесплатно, по перечню, утверждённому распоряжению Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 №2724-р.
* при отсутствии группы инвалидности гражданин с установленным онкологическим заболеванием, имеет право на выписку льготного рецепта при наличии медицинских показаний по региональной льготе.


Где можно ознакомиться с перечнями лекарственных препаратов, выписываемых бесплатно?


* в кабинете лечащего врача;
* на информационном стенде медицинской организации;
* на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области.


ВНИМАНИЕ! 


Согласно нормам Федерального закона от 31.12.2014 №501-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»:
* срок действия специального рецепта на наркотические средства и психотропные вещества 15 дней!!! (ранее было 5 дней)
* медицинские работники не имеют право требовать использованные упаковки от наркотических обезболивающих препаратов (ампулы и пластыри) при выписке повторного рецепта (ст.5 ФЗ №501-ФЗ от 31.12.2014).


Если вопросы  по обезболиванию остались не решёнными!
* пациент может зайти на сайт медицинской организации, к которой он прикреплён по территориальному принципу, где размещена информация об оказании обезболивающей терапии для купирования у больных болевого синдрома любой природы, с указанием для граждан номера телефона, адреса электронной почты, фамилии, имя, отчества, должности ответственного лица за данный раздел работы для получения справок и подачи жалоб;
* позвонить на «Горячую линию» по вопросам оказания анальгезирующей терапии:

Министерство здравоохранения Нижегородской области с 09-00 до 18-00 в ежедневном режиме, кроме выходных и праздничных дней по телефону 8(831) 435-32-12
ГБУЗ НО «Станция скорой медицинской помощи г.Нижнего Новгорода» с 18-00 до 09-00, в выходные и праздничные дни по телефону оперативного дежурного 8(831) 428-62-52
ГБУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф»   с 18-00 до 09-00, в выходные и   праздничные дни по телефону оперативного дежурного 8(831) 250-94-02

 

Просмотров: 895 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar