Главная » 2018 » Апрель » 12 » Клубные учреждения в год волонтера
12.04.2018 09:48
Клубные учреждения в год волонтера

2018 год по Указу Президента РФ объявлен Годом добровольца (волонтера). Одним из приоритетных направлений в работе учреждений культуры клубного типа в этом году является развитие волонтерского движения среди детей, подростков и молодежи. Старт в работе по этому направлению дал обучающий семинар «Организация деятельности клубных учреждений в рамках Года добровольца», который состоялся на базе МБУК ЦБС г.о.г. Кулебаки. 


На встречу были приглашены специалисты и представители разных организаций. Информацию о нормативно-правовом обеспечении волонтерской деятельности на территории г.о.г. Кулебаки, регистрации на сайте ДОБРОВОЛЬЦЫ РОССИИ и организации выдачи волонтерских книжек предоставила специалист отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике администрации г.о.г. Кулебаки Н.И. Медведева. Об истории развития и основной деятельности добровольческого движения в России - зав. библиографическим отделом МБУК ЦБС Ж.А. Шмелева. 


Об организации и основной деятельности волонтерской группы «Бумеранг» Центра детско-юношеского туризма и краеведения г.о.г. Кулебаки рассказала руководитель объединения Н.В. Ганина. Группа «БУМЕРАНГ» была создана в сентябре 2017 г. в рамках дополнительной общеобразовательной ,общеразвивающей программы «ТВОЙ ВЫБОР», за короткий срок было проведено множество различных акций и интересных мероприятий. 


В качестве участников семинара были приглашены Л.В. Мокрова., Н.С. Баркина и Ю.Н. Мокров, по инициативе которых в нашем округе организовано отделение общероссийского движения “В защиту детства”, которое призвано помогать многодетным и малоимущим семьям. Каждый из вас может стать участником акций, как в получении вещей, так и в оказании помощи нуждающимся семьям. Информацию можно получить в соцсетях ВКонтакте в группе «В защиту детства». 

Методист МБУК ЦКС Е.В. Шошина и автор этих строк определили план работы на год и подвели итоги семинара, который получился насыщенным и плодотворным, появились предложения по совместной работе, запланирована реализация проекта по созданию окружного волонтерского объединения «3D» (Делаем Добрые Дела). Была одобрена идея создания Школы волонтера «Академия добра» с выездом в поселения округа с целью оказания помощи в организации объединений на базе сельских клубов и Домов культуры г.о.г. Кулебаки с привлечением социальных партнеров. 


Е.А. Мазурина, зав. методическим отделом МБУК «ЦКС».

Просмотров: 770 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar