Главная » 2016 » Август » 31 » Книга на детской площадке
31.08.2016 12:40
Книга на детской площадке

Лето – пора каникул, солнечных дней, путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно. 


Но без лучшего друга - книги - и каникулы скучны.


Каждое лето Центральная детская  библиотека стремится сделать для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия делают досуг детей не только интересным, но и полезным. 


Наша  библиотека в период летнего отдыха детей работала по программе летнего чтения «Вот оно, какое лето с книгой!». Цель программы: привлечение детей в библиотеку, организация их летнего досуга через игру и книгу. 


Третий год подряд сотрудники ЦДБ реализуют для детей летний проект «Читающий дворик». 


Место и время встречи – детская площадка на улице Ульянова 28а. В течение июля и августа месяца каждый вторник и четверг в солнечную погоду  наш «Читающий дворик» давал детям возможность совместить летнюю прогулку с чтением.


Летние мероприятия не давали скучать никому. Занимательные конкурсы, викторины, веселые и интеллектуальные игры, литературные турниры собирали во дворе дома не только ребятишек, но и их родителей. 


Занимательный библио - пресс «Ты возьми меня с собой», познакомил детей с новой серией журнала «Почемучкам обо всем на свете». Каждая серия посвящена отдельной теме. Ребятам рассказали много интересного об обитателях лесов, полей, лугов, болот, водоемов.


Большой интерес вызвало мероприятие «Мое любимое Мяукало».  Ребят ждал необычный сюрприз. С помощью фэйс – арта (украшение на лице) они превратились в маленьких котят.


В этот день дети узнали много интересных фактов из жизни кошек, вспоминали народные приметы, связанные с кошками. В игровой  части мероприятия дети соревновались в викторине «Кто сказал мяу?»,  отгадывали кошачьи загадки, раскрашивали карандашами и восковыми мелками  изображения кошек.


Весело и дружно юные читатели отметили День цветов «Природы милое творенье».


Цель мероприятия – расширить знания детей о цветах. В этот День речь шла только о цветах. Ребята познакомились с книгами и журналами на данную тему. Они исполняли песни, где упоминались названия цветов, составляли «Цветочный календарь», Отвечали на вопросы викторины. Библиотекари провели мастер – класс «Цветок к цветку» по составлению букетов из бумаги. Получились отличные букетики! 


В течение всего лета дети знакомились с красочными журналами, новыми интересными книгами. Ребята с интересом слушали рассказы о приключениях, путешествиях, а также узнавали много нового и познавательного для себя. 


Результатом такой формы работы является увеличение  числа читателей, посещений библиотеки в летний период. 


Центральная Детская библиотека всегда рада видеть своих юных читателей. Важно не упустить возможность дать детям прочесть прекрасные книги, без которых детство трудно представить. 

 

Г.Ю. Барабанов, зам.директора ЦБС.

 

Просмотров: 1535 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar