Главная » 2018 » Январь » 16 » "Когда просится сердце в полет"
16.01.2018 12:08
"Когда просится сердце в полет"

В канун Нового года члены творческого объединения «Лира» и любители литературного творчества собрались в гостеприимном конференц-зале Центральной библиотеки для того, чтобы отметить сразу несколько приятных событий.


Участникам встречи был представлен новый поэтический сборник Нины Осиновской «Когда просится сердце в полет».


Поэтические произведения, собранные в разделы «Дорога к родному порогу», «Пора прекрасная настала», «Когда просится сердце в полет», «Так много мест у нас в России», «Нет, не смолкли в сердце все слова», тепло и сердечно говорят о близких автору людях, о впечатлениях от совершенных поездок, встречах на жизненном пути, о любви, вере, надежде, о прошлом и будущем. 


Мысли автора Нины Викторовны понятны и просты, темы, поднятые в них, близки каждому, кто их читает. Имя поэтессы Нины Осиновской на поэтическом небосводе появилось четыре года назад. Она много и плодотворно работает и, несмотря на незначительный поэтический опыт, это четвертый персональный сборник автора. Ранее изданы «О любви и не только», «Я помню дом родной», «Есть фотография в альбом».


В.Ф. Чернов, руководитель «Лиры», отметил, что Н.В. Осиновская добилась в последнее время значительных высот, уровень ее произведений заметно вырос.


Н.В. Осиновская: «Я живу поэзией. Хочется жить, и писать, писать. Муза не покидает меня». 


Постоянная ведущая литературных встреч начальник ОКРСиМП Г.Н. Щукина, открывая вторую часть встречи, представила новую книгу Г.П. Перминова «Марья - искусница».


Повесть описывает сплоченность русского народа, правильный жизненный путь. Очень поучительна история семьи Морозовых, где, как положено в русских семьях, главным в семье был мужчина. Правильный уклад, высокая нравственность. Красной нитью через всё повествование проходит интересная и трогательная история любви. «Было бы замечательно, если бы эту прекрасную книгу экранизировали», - таково мнение постоянного эксперта произведений кулебакских авторов А.М. Скопцовой.


Ежегодно проходит Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы». В 2017 году в нем принял участие Г.П. Перминов с рассказом «Дважды рожденный» и был удостоен звания лауреата с вручением почетного знака призера конкурса. Авторы, удостоенные этой награды, войдут во Всероссийский сборник «Герои Великой Победы», который выйдет в 2020 году. Очень важное значимое событие для культурной жизни округа.


«Плоды кулебакской земли всё ярче! Наша семья всё больше, «Лира» растет!», - сказал на встрече А.В. Елисов.


За несколько дней до встречи А.В. Елисов – Заслуженный учитель РФ, один из самых именитых поэтов округа, отметил свой 50 летний юбилей. Ему была посвящена особая страница на встрече. Андрей Владимирович читал свои стихи, наполненные душой и смыслом, глубокой философией и житейской мудростью.


В 2017 году В.А. Коныгина провела огромную работу по сбору документов, связанных с жизнью своего отца А.Е. Быкова. В течение всей жизни он много писал – сочинял стихи, вёл дневники, в которых отмечал знаковые события, много размышлял и философствовал. Стихи, фронтовые воспоминания, часть дневниковых записей Александра Егоровича вошли в сборник «Сквозь призму лет». Выступая на презентации, Вера Александровна отметила, что эта книга – светлая память об отце – учителе, фронтовике, кольцепрокатчике, человеке.


Встреча прошла в рамках реализации мероприятий и на средства муниципальной программы «Развитие культуры г.о.г. Кулебаки» и получилась, как впрочем, все встречи литературного объединения «Лира», праздничной, очень искренней и по-домашнему теплой.


И. Кузьмина.

Просмотров: 718 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar