Главная » 2018 » Март » 6 » Колесница истории
06.03.2018 14:44
Колесница истории

По памятным датам февраля пронеслась Колесница истории «Нам жить и помнить» в Городской детской библиотеке №2.


Старт Колеснице был дан уроками мужества ко Дню снятия блокады Ленинграда «Нам не забыть тех страшных дней» для обучающихся первых классов школы №9 и лицея №3, а также для пятых классов лицея №3. Дети узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода… И даже попробовали почувствовать себя на месте этих детей.


Следующей дате нашей воинской славы Победе в Сталинградской битве был посвящен вечер – репортаж «Поклон земле суровой и прекрасной» для учеников седьмых классов лицея №3.


Мероприятие было предложено в форме репортажа, где некоторых героев Сталинграда мы вспомнили поименно. Все мероприятие сопровождалось электронной презентацией и видеороликами. В конце мероприятия был показан фоторепортаж – виртуальная экскурсия «Битва за Сталинград: вчера и сегодня». Также детям был проведен обзор книг о Сталинградской битве.

 

Некоторые учащиеся после мероприятия взяли эти книги на дом.


День памяти воинов – интернационалистов – это еще одна дата воинской славы России, где остановилась наша Колесница истории.


Для учеников 7 «А» и 7 «В» школы №1 были проведены тематические вечера «Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названьем «память»».


Дети узнали когда и почему были введены советские войска в Афганистан. О том, как воевали наши солдаты и офицеры. Было просмотрено несколько видеороликов, посвященных этой теме.


А для обучающихся 7 «Б» школы №1 состоялся вечер – встреча с воином – интернационалистом «Вершина мужества». На встречу с детьми пришел подполковник в отставке, кавалер двух орденов Красной Звезды и множества ведомственных боевых наград Кильдишов Станислав Геннадьевич.

 

Дети, а особенно мальчишки, очень внимательно слушали Станислава Геннадьевича, задавали много вопросов. Мы все очень благодарны подполковнику Кильдишову за то, что он поделился своими воспоминаниями. И всем воинам – интернационалистам за то, что показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.


В канун 100 – летия Красной армии и Дня защитника Отечества для учеников 6 «А» класса школы №9 прошли дебаты о службе в армии « Я бы в армию пошел ( ? или ! )». Сначала было рассказано о становлении Российской армии в форме виртуальной экскурсии в историю. Также юноши этого класса прошли ускоренный курс молодого бойца, где смогли пройти испытания на эрудицию, смекалку. В боевых учениях побывали и в роли боевого коня и в роли всадника. Ребятам так понравилось, что если в начале мероприятия хотели служить 2-3 человека из класса, то в конце – служить хотели все, даже с плоскостопием.


Остановилась Колесница истории «Нам жить и помнить» циклом познавательно – игровых программ для начальных классов школ №1 и №9 «Один день из жизни солдата».


Дети узнали о распорядке дня в Российской армии и «прожили» один армейский день, выполняя различные конкурсы и задания. Дети активно взаимодействовали, пытаясь достичь поставленной цели.


Коллектив ГДБ №2.
 

Просмотров: 655 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar