Главная » 2019 » Октябрь » 11 » "Круглый стол"
11.10.2019 11:26
"Круглый стол"

В конце сентября 2019 года в Кулебакском центре поддержки предпринимательства прошел «круглый стол» по вопросам осуществления деятельности в области социального предпринимательства.


Спикерами мероприятия выступили специалисты АНО «ЦИСС НО» и предприниматели, обладатели лучших практик социального бизнеса в Нижегородской области


Автономная некоммерческая организация «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» («ЦИСС НО») создана в августе 2017 года по инициативе правительства Нижегородской области при региональном министерстве промышленности, торговли и предпринимательства.


Приоритетными направлениями работы организации являются: развитие и поддержка социального предпринимательства; внедрение инновационного подхода в передаче государственных услуг в социальной сфере в негосударственный сектор; содействие развитию процессов бизнес-инкубирования; обмен опытом по поддержке социальных инициатив субъектами малого и среднего бизнеса; популяризация социального предпринимательства.


Очень интересное и полезное получилось мероприятие. И началось оно очень позитивно. Все дружно поздравили  нашего предпринимателя Екатерину Родионову (турагентство «Вокруг света»)  с выходом в финал национальной премии «БИЗНЕС-УСПЕХ» (это стало известно накануне).  Проголосовали за нее (голосование на сайте уже было открыто),  в том числе и приезжие спикеры и гости. Пожелали удачи в финале в Выксе и приступили к проведению круглого стола.


Заместитель директора ЦИСС НО Марков Андрей Евгеньевич рассказал о государственных и негосударственных мерах поддержки социального предпринимательства, проводимых конкурсах и обучающих семинарах.


Во втором блоке – обмен опытом социального предпринимательства- с лучшими практиками социального бизнеса Нижегородской области  выступили: Трушин Михаил Евгеньевич – патронажная служба  «Близкие люди» - лучшая социальная франшиза 2018 г., г. Нижний Новгород;  Курова Мария Владимировна – пансионат для пожилых людей «Очаг», с. Каменки;
Осипова Ирина – центр по оказанию помощи семьям, воспитывающих детей с инвалидностью «Созвездие», г. Выкса.


А после перерыва на кофе-брейк – третий блок круглого стола - практический. Все присутствующие  были разделены на три команды, каждая из которых должна была выявить все проблемы проживания в нашем округе разных возрастных групп: от 0 до 30 лет; от 30 до 50 лет;
и 50 плюс. И предложить пути решения этих проблем с перспективой применения новых возможностей социального предпринимательства.


Нужно отметить, что среди  приглашенных,  кроме предпринимателей и представителей администрации городского округа,  на круглом столе присутствовали студенты металлургического колледжа  во главе с бизнес-тренером Баркиной Еленой. В  начале  года  команда колледжа успешно выступила  в муниципальной  бизнес - олимпиаде для  школьников и  студентов  «Свое дело»,  проходившей  в  нашем округе. И на этот раз ребята активно участвовали в мероприятии, предлагали свои идеи. Среди предложений - построить развлекательный центр для молодежи; открыть центр «Бархат» для людей серебряного возраста, где они смогут общаться и продавать вещи, изготовленные своими руками, построить дорогу Кулебаки-Выкса через Велетьму и т. д.


А по окончании круглого стола – арбузник. Все присутствующие с удовольствием угостились спелыми и сладкими арбузами.


Валентина Чмиленко,  директор АНО «Кулебакский центр поддержки предпринимательства».

Просмотров: 527 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar