Главная » 2019 » Октябрь » 16 » Кулебакские полицейские напоминают простые правила безопасности
16.10.2019 11:06
Кулебакские полицейские напоминают простые правила безопасности

Сотрудники полиции провели профилактические беседы по предупреждению мошеннических действий по отношению к гражданам городского округа в рамках «Правового марафона для пенсионеров» и месячника по профилактике мошенничества.


Участники школы православия, действующей при управлении социальной защиты городского округа город Кулебаки, а также представители городских общества инвалидов и совета ветеранов прослушали информацию подполковника полиции Александра Каленова, замначальника полиции (по охране общественного порядка) межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский», о наиболее распространенных способах мошенничества и о том, как противостоять злоумышленникам.


Подполковник полиции еще раз напомнил об осторожности и бдительности; о том, что нельзя впускать в дом незнакомцев, не убедившись в том, что они  именно те, за которых себя выдают (работники коммунальных служб, сотрудники полиции, администрации). Необходимо проверить у нежданных посетителей документы, и при малейшем сомнении позвонить в ту организацию, на которую они ссылаются. И, конечно же, следует критически относиться к телефонным звонкам, когда собеседники рассказывают истории о попавших в беду родственниках, требуют за помощь деньги; или же представляются сотрудниками службы безопасности банка.


«Если позвонивший называет вас по имени-отчеству и сообщает, что с вашим счетом что-то не так, -- лучше сразу прервите разговор и перезвоните в банк сами – по номеру, указанному на банковской карте, -- посоветовал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка. -- Практически в 100 % подобные звонки исходят от мошенников».


Участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Кулебакский» -- старший лейтенант полиции Антон Мольков и старший лейтенант полиции Александр Шиков – распространили более 50 листовок, информирующие население о наиболее распространенных способах мошенничества.


Участковые рассказали подопечным кулебакского Дома милосердия о распространенных случаях мошенничества по телефону и еще раз предупредили их о том, что сотрудники безопасности банков никогда не звонят по телефону клиентам и никогда не спрашивают реквизитов карт, смс-кодов и прочих конфиденциальных данных.


В тот же день, 11 октября, полицейские побывали на центральном рынке городского округа город Кулебаки, где провели профилактические беседы с покупателями и продавцами. Практически каждый собеседник участковых получил памятку о том, как распознать мошенника и не попасться в его сети.


Сотрудники МО МВД России «Кулебакский» призывают граждан всегда быть бдительными и следовать простым правилам:


- Не сообщать никому персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк.
- В случае получения сообщения о блокировке Вашей банковской карты, не спешите перезванивать или переходить по ссылкам. Обратитесь в банк.
- Не передавайте свою карту третьим лицам.


- Не доверяйте незнакомцам. Если для перевода денежных средств у Вас требуют назвать пин-код банковской карты, а также пароли из смс-сообщений, - знайте, что с Вами работают мошенники.
- Не перечисляйте денежные средства, не убедившись в надежности адресата.
- Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на Ваше мобильное устройство, которая обнулит Ваши банковские счета.


МО МВД России «Кулебакский».

Просмотров: 523 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar