Главная » 2019 » Май » 20 » Кулебакские волонтеры помогают подключить цифровое оборудование
20.05.2019 09:48
Кулебакские волонтеры помогают подключить цифровое оборудование

Активисты настраивают приставки и антенны, а также разъясняют технические моменты

«В Нижегородской области цифровое телевидение успешно работает уже несколько лет. Многие жители уже подключены к цифровому телевещанию, - отметила координатор проекта Надежда Медведева. - Для большинства жителей нашего округа переход на «цифру» произошел незамеченным. Большую помощь в этом оказали кулебакские волонтеры – активисты местного отделения «Единой России» и Молодежной палаты при Совете депутатов г.о.г.Кулебаки, студенты Кулебакского металлургического колледжа».


Активисты настраивают приставки и антенны, а также разъясняют технические моменты. Предварительно волонтеры прошли обучение на зональном семинаре. Они отлично разбираются в проводах, приставках и антеннах. Ребята учат жителей не пугаться новых технологий. 


«Подключить оборудование легко, это занимает не больше пяти минут. Дольше объяснить, как пользоваться пультом, потому что чаще всего приглашают нас к себе пожилые люди. Они всегда радушно нас встречают. Почти в каждом доме хотят угостить чаем и рассказать о себе», - делится своими впечатлениями волонтер Олег Индюхин.


Благодаря ребятам цифровое ТВ теперь смотрят почти более десяти кулебачан. Это только официальные заявки, которые проходят через кол-центр. Кроме этого волонтеры по личным просьбам помогают родным и соседям.


Напоминаем, консультации по вопросам подключения к цифровому телеэфиру жители области могут получить по телефонам Call-центра на базе МФЦ Нижегородской области 8 (831) 422-14-21, в Кулебаках – 8 (83176) 5 02 91. Обращаем  внимание на то, что не всем телезрителям при переходе на «цифру» необходимо будет приобретать цифровые приставки.  Практически все современные телевизоры, выпущенные в последние 3-4 года, стандарт цифрового эфирного телевещания DVB-T2 поддерживают по умолчанию. Приставка потребуется только телевизору предыдущего поколения – аналоговому.


Особое внимание необходимо обращать  на важность грамотного выбора и установки приемной антенны. Для приема цифрового сигнала необходима дециметровая или всеволновая антенна, работающая в дециметровом и метровом диапазонах. Антенну необходимо ориентировать в сторону ближайшей передающей станции. На значительном расстоянии от телебашни рекомендуется использовать наружную антенну, располагать ее на максимально возможной высоте. Подробные рекомендации по выбору и установке антенн можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе «Все для приема». Абонентов кабельного и спутникового ТВ отключение аналогового вещания не затронет: они принимают цифровые каналы в составе пакетов своих операторов.


Надежда Медведева.

Просмотров: 552 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar