Главная » 2019 » Январь » 15 » Кулебакское созвездие талантов
15.01.2019 20:12
Кулебакское созвездие талантов

В нашем округе сложилась замечательная традиция - в канун Нового года проводить встречу талантливых детей с главой местного самоуправления. В 2018 году она состоялась 26 декабря в ДЮЦе


За непринужденной беседой, за чаем со сладостями раскрывались слагаемые успеха детей, достигших самых высоких результатов в учебе, конкурсах, олимпиадах, соревнованиях.


Открывая встречу-чествование, глава МСУ округа Станислав Борисович Борисов сказал:
- Вы - наша надежда, мы гордимся, что в городском округе есть такие одаренные дети. В то же время понимаем, что за каждой победой – великий каждодневный труд. Главное, чтоб вы не останавливались на достигнутом, а развивали свои способности. Тогда и ваше будущее будет достойным и счастливым. Пусть и в новом году вам сопутствует успех!


Правильно говорят, что если человек талантлив, то талант у него многогранен. Однако надо суметь развить его, отшлифовать и правильно, с пользой для себя и для других, воспользоваться. К сожалению,  удается это далеко не всем, и уж во всяком случае, не сразу. У ребят, приглашенных на встречу, получилось. Давайте познакомимся с ними.


Антон Хомяков учится в 8 классе школы № 6,  6-й год  - в Кулебакской детской школе искусств у преподавателя А. В. Сперанского по классу баян.

 

Принимает активное участие в школьных и городских концертах. Он - лауреат 1 степени IV-го областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Музыкальные узоры» в г. Выкса, 1 и 3 степеней - VIII-го и IX-го Открытых зональных конкурсов в г. Арзамас, 2 степени - Х-го областного конкурса «Весенние наигрыши» в г. Н. Новгород, 2 степени - VIII-го всероссийского конкурса эстрадной музыки «Веселый аккордеон» в г. Н. Новгород, 2 степени – VI-го международного конкурса «Виват, Баян!» в г. Самара. В 2017 году за отличную учебу и высокие творческие достижения Антон поощрён путёвкой в международный детский центр «Артек». В 2016 и в 2018 годах он стал обладателем стипендии губернатора Нижегородской области всероссийского фестиваля «Новые имена».


Егор Пышонин  учится в 7 классе школы № 1, с 2012 года - в Детской школе искусств по классу баян у Заслуженного работника культуры РФ Э. И. Заботкина. С первого класса показывает отличные результаты в учебе, незаурядные талант и трудолюбие. Егор - активный участник концертной жизни школы, города и всевозможных конкурсов.

 

Он - лауреат  I-ой cтепени и обладатель кубка «Голд» международного конкурса-фестиваля «Созвездие Праги» (г. Прага, 2014 г.), I-ой степени - международного конкурса в Италии (г. Ланчано, 2014 г.), III-ей степени - IX-го международного конкурса-фестиваля «Петро-Павловские ассамблеи» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), I-ой степени -международного конкурса-фестиваля «Мы вместе» (г. Н. Новгород, 2015 г.). В 2016 году Егор стал обладателем Гран-при VII-го международного конкурса детского и юношеского творчества «Семь нот» в г. Москва, в 2017 г. –  Гран-при VIII-го всероссийского конкурса эстрадной музыки «Веселый аккордеон» в г. Н. Новгород, в 2018 г. - лауреатом II-й степени Х-го международного фестиваля-конкурса баянистов-аккордеонистов «Играй, Баян!» в г. Ржев.

 

В составе трио баянистов в 2017 году стал лауреатом  1-ой степени областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Весенние наигрыши» в г. Н. Новгород.  Егор три года подряд, начиная с 2016-го, становился обладателем стипендии губернатора Нижегородской области на всероссийском фестивале «Новые имена». За высокие показатели и достижения в 2018 году решением министерства культуры Нижегородской области ему назначена «Пушкинская стипендия».


Тимур Разумков  - учащийся 10 класса  лицея №3. В 2012 году был зачислен к тренеру-преподавателю по греко-римской борьбе А. К. Солнышкину. Тимур является неоднократным призером и победителем региональных, межрегиональных, всероссийских первенств и турниров, бронзовым призером Первенства России по сумо.

 

В настоящее время имеет звание кандидата в мастера спорта. Главные его достижениями в 2018 г.: в первенстве России по сумо, г. Ковров, - 3 место; первенстве «Юность России» по греко-римской борьбе, г. Саранск, - 1 место; первенстве Центрального Федерального округа, г. Рязань, - 1 место. Тимур - целеустремлённый, настойчивый, самостоятельный спортсмен. Он обладает высокой трудоспособностью, получает удовлетворение от выполнения поставленных задач.


Учеба – это большой, кропотливый труд. Знания – зерна, которые прорастают и дают плодотворный урожай в будущем. Учиться не просто, но интересно и увлекательно.


Ирина Лапшина - ученица 10 класса школы № 1. С пятого класса она является активным участником олимпиад различного уровня по русскому языку, истории, обществознанию, литературе, биологии, химии, информатике, математике, физике.

 

В этом учебном году Ирина вновь добилась высоких результатов: стала призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, межрегиональной интеллектуальной олимпиады школьников по истории «Будущие исследователи – будущее науки», победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и истории, призером  районного этапа всероссийского конкурса сочинений, победителем муниципального тура Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие».


Елизавета Назарова - ученица 11 класса лицея № 3. Лиза - гордость лицея. В её багаже более 20 побед в олимпиадах и конкурсах разного уровня. Особые склонности она проявляет к естественно-математическим наукам. Она - победитель I-ой районной олимпиады под патронажем ПАО «Русполимет» по химии, многочисленных дистанционных олимпиад регионального, общероссийского, международного уровней по общеобразовательным предметам. Награждена грамотой «Центра одаренных детей» за успешное участие в открытой интеллектуальной олимпиаде по биологии.

 

Лиза -неоднократный победитель муниципального Ломоносовского турнира, призер муниципальной научно-практической конференции «Старт в науку» по направлениям химия, география, победитель и призер  муниципального тура Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие»; награждена дипломами I и II степеней в общем индивидуальном зачете в региональном туре. Кроме этого, Елизавета является лауреатом и призером многочисленных муниципальных, зональных, областных конкурсов юных пианистов.


Свободно общаясь с главой МСУ, ребята рассказали ему о самых интересных событиях года, своих увлечениях и планах.


Заметив способности сына, мама привела Антона Хомякова в Кулебакскую музыкальную школу к преподавателю А. В. Сперанскому. На вопрос: «Почему именно к нему?», - Татьяна Геннадьевна ответила: «Александр Васильевич не только Учитель с большой буквы и замечательный воспитатель, но и друг нашей семьи. Кому, как не ему можно было доверить ребенка? Решение оказалось абсолютно верным: учитель и ученик – на одной волне». Увлечение музыкой для Антона связано с желанием приносить людям радость. Её он планирует выбрать и своей профессией.


Самым памятным событием прошедшего года для Егора Пышонина стала поездка в Санкт-Петербург на международный конкурс, где он занял первое место.  У Егора и учителя Э. И. Заботкина – отличный контакт, что является одним из главных факторов его успехов.
Антон и Егор порадовали участников встречи искусной игрой на баяне.


Мечта кандидата в мастера спорта Тимура Разумкова – поступить в школу олимпийского резерва, а пока он вместе с тренером серьезно  готовится к различным соревнованиям, в том числе, и к очередному чемпионату России.


Ирина Лапшина по многим школьным предметам показывает отличные результаты, но история для неё – это целый мир, открывать который ей помогают учитель О. А. Кручинина и папа. И своё будущее она связывает с  этим предметом, для чего планирует поступить в ННГУ им. Лобачевского. Ирина увлекается ещё и волейболом,


В этом учебном году Елизавета Назарова заканчивает учебу в школе и поэтому с выбором уже определилась – медицина. Её главная мечта – помогать людям, а любовь к химии ей привила учитель Н. Н. Сандалкина.


Родители гордятся своими детьми. Без их поддержки, помощи и активного участия они не смогли бы добиться таких успехов. С. Б. Борисов выразил ребятам слова огромной благодарности за целеустремленность и трудолюбие, а родителям – за воспитание таких замечательных детей.


А. Хомяков, Е. Пышонин, Т. Разумков. И. Лапшина, Е. Назарова – победители муниципального конкурса «Созвездие талантов». На встрече каждому из них были вручены денежные премии в размере 10 тыс. руб. и подарки, а ребята из ДЮЦа участников встречи порадовали своими художественными выступлениями.


В завершение глава МСУ пожелал кулебакским звездочкам новых побед.


Ольга Клюшина
Фото Юрия Клементьева

Просмотров: 724 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar