Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Курение убивает
16.11.2017 21:37
Курение убивает

Всемирный День борьбы против хронической обструктивной болезни легких (далее - ХОБЛ) учрежден в 2002 году. В 2017 году он выпал на 15 ноября.


Поводом для проведения данного Дня послужила нарастающая распространенность и увеличение смертности от ХОБЛ во всех странах мира.


Цель этого дня - привлечение внимания общественности к взаимосвязи  легочной патологии с курением, главным фактором в возникновении и развитии ХОБЛ, повысить осведомленность о заболевании, рассказать о возможных последствиях и способах их предотвращения.


Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) - самостоятельное заболевание, для которого характерно частично необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях, имеющее, как правило, неуклонно прогрессирующий характер и спровоцированное аномальной воспалительной реакцией ткани лёгких на раздражение различными патогенными частицами и газами.


Патологический процесс начинается в слизистой бронхов: в ответ на воздействие внешних патогенных факторов происходит изменение функции секреторного аппарата (гиперсекреция слизи, изменения бронхиального секрета), присоединяется инфекция, запускается каскад реакций, приводящих к повреждению бронхов, бронхиол и прилегающих альвеол. 


Термин «ХОБЛ» в настоящее время включает хронический обструктивный бронхит, хронический гнойный обструктивный бронхит, эмфизему лёгких (вторичную, возникшую как морфологическое изменение в лёгких в результате длительной бронхиальной обструкции), пневмосклероз, лёгочную гипертензию, хроническое лёгочное сердце, абсцесс лёгкого, пневмоцирроз. Каждое из этих понятий отражает особенности морфологических и функциональных изменений на разных стадиях ХОБЛ.


В России насчитывается около 11 млн. больных ХОБЛ, а по официальной медицинской статистике - около 1 млн. Это разночтение связано с тем, что заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда лечение не позволяет затормозить прогрессирующий патологический процесс. Этим объясняется высокая смертность больных ХОБЛ. По данным Европейского респираторного общества только 25% случаев заболевания диагностируется своевременно. В последние годы отмечается мировая тенденция к увеличению заболеваемости: с 1990 года по 1997 год её значение увеличилось на 25 % у мужчин и 69 % у женщин. Прогнозируется рост заболеваемости ХОБЛ в России.


По оценкам Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), 65 миллионов человек имеют от умеренной до тяжелой формы ХОБЛ. В 2005 году умерло более 3 миллионов человек от ХОБЛ, что соответствует 5% всех случаев смерти в мире. В 2002 году ХОБЛ стала пятой ведущей причиной смерти. Общая смертность от ХОБЛ, по прогнозам, увеличится более чем на 30% в ближайшие 10 лет, если не принять срочных мер по снижению воздействия основных факторов риска, особенно курения. Оценки показывают, что в 2030 году ХОБЛ станет третьей ведущей причиной смерти во всем мире.


Основными диагностическими критериями являются клинические (одышка, кашель, мокрота), анамнестические (наличие факторов риска) и функциональные (данные спирометрии). 


Факторы, способствующие развитию ХОБЛ
Курение, в том числе пассивное. В 80-90% среди больных ХОБЛ встречаются лица, курящие длительное время. Показатели смертности от ХОБЛ среди курильщиков максимальны, у них быстрее развивается одышка вследствие обструкции дыхательных путей.


Загрязненность атмосферного воздуха, а также воздуха внутри помещений (например, биотопливо, используемое для приготовления пищи и отопления). Самый вредный профессиональный фактор - пыль, содержащая кадмий и кремний. На первом месте по развитию ХОБЛ стоит горнодобывающая промышленность. Профессии повышенного риска: шахтёры, строители, контактирующие с цементом, рабочие металлургической (за счёт испарений расплавленных металлов) и целлюлозно-бумажной промышленности, железнодорожники, рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка. В России, среди угольщиков имеется большое число лиц с заболеваниями лёгких пылевой этиологии, в том числе и с пылевым бронхитом. Курение усиливает неблагоприятное действие пыли.


Наследственная предрасположенность.
Симптомы ХОБЛ. Хроническая обструктивная болезнь легких развивается медленно и чаще проявляется после 40 или 50 лет. Самыми распространенными симптомами ХОБЛ являются одышка, хронический кашель и выделение мокроты. 


Профилактика ХОБЛ:
1. Первичная профилактика включает в себя:
- полный отказ от курения, а также устранение возможности пассивного курения, начиная с детского возраста;
- исключение контакта с профессиональной пылью (использование защитных средств при работе с вредными веществами и в запылённом помещении);
- соблюдение чистоты в быту и на рабочем месте;
- своевременная профилактика и лечение гриппа и ОРВИ;
- укрепление иммунитета, занятия спортом.


2. Вторичная профилактика ХОБЛ направлена на снижение риска обострения болезни и включает в себя:
- выполнение подходящих физических упражнений, способствующих улучшению функции дыхания (например, дыхательные упражнения);
- вакцинация  против гриппа;
- периодические курсы витаминной терапии, лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики.


ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ».

Просмотров: 709 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar