Главная » 2019 » Январь » 16 » Квалификационный экзамен как форма аттестации по дуальному обучению на предприятии ПАО «РУСПОЛИМЕТ»
16.01.2019 13:54
Квалификационный экзамен как форма аттестации по дуальному обучению на предприятии ПАО «РУСПОЛИМЕТ»



В современных условиях качество образования оценивается способностью выпускников получать не только теоретические знания, но и быть готовыми применить полученные знания в условиях конкретного предприятия.

Именно эти требования составляют основу дуального обучения, т. к. на сегодняшний день дуальная система обучения является одной из самых эффективных форм подготовки профессиональных кадров в мире. Дуальное обучение-это вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.

В настоящий момент достигнуты договоренности о совместной деятельности по реализации дуального обучения на основе взаимодействия ГБПОУ Кулебакский металлургический колледж и ПАО «РУСПОЛИМЕТ». 

В качестве участников дуального обучения определены две группы выпускного курса – студенты группы 14-Мт, обучающиеся по специальности «Металлургия черных металлов» и студенты гр.15-Т, обучающиеся по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов». Руководителями дуального обучения от колледжа назначены преподаватели Шилов С.Ю., Шилова М.В и Белова Н. Б.

В заключении первого этапа дуального обучения проводился квалификационный экзамен на рабочих местах ПАО «Русполимет». Условием допуска к квалификационному экзамену является успешное освоение студентами всех элементов программы профессионального модуля. Каждый студент оценивался по усвоенным компетенциям, которые заложены в критериях оценивания, и смог максимально раскрыть свой профессиональный потенциал, проявить себя индивидуально, показать свои умения, продемонстрировать приобретённые навыки в реальных условиях производства.

Хочется особенно отметить вклад наставников: Круть Ф.Г.-мастер ЦСЭМ, Дремин С.В., Белов Б.С., Кузнецов И.В., Киселев А.Н. -нагревальщик металла, Старов В.А. –старший термист, Фомичев Г.В., Цыганов И.В., Романов А.А,-, Маслов Н. Ю.-контролёр ОТК, Рыбкин М.Г. заместитель начальник ЦЗЛ, Хохлов Т.Д, Бесчастнов М.А., Викторов К.С.-мастера смен, их высокая компетентность и глубокое знание дела позволили студентам отработать на предприятии навыки, полученные в колледже.


Выражаем особую благодарность директору по персоналу ПАО «РУСПОЛИМЕТ» Ефимовой Н.Е. и начальнику отдела по развитию персонала Маскаевой О.А. Спасибо. за реализацию проекта «Дуальное обучение студентов КМК» в деле подготовки высококвалифицированных кадров для предприятия ПАО «Русполимет», за создание рабочих мест для студентов колледжа, за поддержку и понимание. 

Наталья Ивановна Шекалина , зав. производственной практики
ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж»

фото - О.А. Маскаева, начальник отдела по развитию персонала ПАО «РУСПОЛИМЕТ».

Просмотров: 774 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar