Главная » 2016 » Август » 4 » Любит лето детвора
04.08.2016 13:50
Любит лето детвора

Любит лето детвора, за то что наступили наконец летние каникулы, когда можно развлекаться, играть и отдыхать и весело проводить время в детском оздоровительном лагере «Радуга» ГБУ НО "ЦСПСД городского округа г. Кулебаки".


40 мальчишек и девчонок отдыхают в 3 смену в этом лагере.
Смена проходит по проекту «Космическое путешествие».


Интересно проходит детский досуг, ведь они каждый день попадают на одну из 18 удивительных планет, где проводятся различные по тематике и направленности культурно - досуговые и спортивные мероприятия.


Путешествие по планете «Сказка» прошло весело и интересно. В первой половине дня на комическом сказочном футболе встретились команды «Лошарики» и «Смешарики», где каждый участник команды представил свой сказочный костюм. Во второй половине дня прошла театрализованная программа «Что за прелесть эти сказки», где были созданы условия для творческой самореализации. Юные актеры показали свои творческие способности в сказках на новый лад «Курочка Ряба» и музыкальной сказке «Репка».


Путешествуя по планете «Безопасности» дети приняли участие в конкурсе «Знатоки ПДД», который был направлен на формирование навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. В конкурсе участвовали все дети, они с отрядами путешествовали по станциям «Знатоки», «Художник», «Собери знак», «Автозадачка», «Ай, болит». На станциях они отгадывали ребусы, кроссворды, учились оказывать первую медицинскую помощь, собирали пазлы с изображением дорожных знаков, которые нужно было сложить из отдельных частей.


Весело, с азартом прошли мероприятия: концертная программа, посвященная открытию лагерной смены «Феерический звездопад», конкурс для девочек «Ах, очаровашки!, конкурс для мальчиков «Космический турнир», эрудит-шоу «Все о лесе», «Праздник вежливости и доброты», интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?», тематическая дискотека «Умники и умницы» и другие.


Свои художественные способности дети могли продемонстрировать на конкурсах рисунков: «Дружат дети всей Земли», «Огонь – друг, огонь – враг», «Дружная семья».


Много прошло увлекательных спортивных соревнований, таких как «Ау, супермен», «Пионербол», «Олимпийские игры», «Старт-шоу», которые были направлены на оздоровление детей, развитие интереса к спорту, воспитания и формирования спортивных качеств.


Мероприятия проводились не только на территории лагеря. Дети побывали на экскурсии в ПЧ 65, где в доступной и интересной форме было рассказано о службе, которая предотвращает пожары, увидели снаряжение пожарных и служебных машин. Инспектором ПЧ-65 с детьми была проведена беседа, в ходе которой воспитанники лагеря «Радуга» ответили на ряд вопросов: о причинах возникновения пожара, о методах его тушения, повторили номера телефонов вызова пожарной охраны. Дети остались довольны, организованным для них мероприятием, в котором узнали много полезной информации. А самое главное, они получили знания, как не допустить возникновения пожара, а если он возник – как себя вести, какие меры безопасности нужно соблюдать.


В один из прекрасных дней дети побывали в городском музее «Теремок», узнали историю возникновения родного края, познакомились с бытом прошлых времен. Особенно понравилась детям экспозиция уголка «Живая природа».


Для всестороннего развития детей на базе лагеря работают кружки «Волшебный клубочек», «Мука-солька», «Веселый художник», «Кукольный театр», где детям помогают раскрыть потенциальные возможности опытные педагоги. Каждый участник 3 смены выбрал себе занятие по душе, поэтому все воспитанники охвачены кружковой деятельностью. В результате кружковых занятий ребята учатся изготавливать изделия из соленого теста, осваивают азбуку вязания крючком, вяжут кухонные прихватки, осваивают приемы рисования животных и птиц, приобретают неоценимые навыки выступления перед публикой, работы в коллективе.
Изготовленные поделки ребята с удовольствием забирают домой, и дарят своим близким. Рисунки воспитанников украшают отрядные комнаты.


Лагерная смена проходит быстро, насыщенно, но в памяти детей останется много интересных и незабываемых впечатлений о днях, которые они провели в детском оздоровительном лагере «Радуга».

 

Сухова Л.Я., методист ДОЛ «Радуга».

Просмотров: 800 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar