Главная » 2020 » Февраль » 27 » Масленица - один из любимых праздников в народе
27.02.2020 18:03
Масленица - один из любимых праздников в народе

Праздник прощания с зимой и встречи с весной. Во второй день масленичной недели члены группы №16 Всероссийского общества инвалидов (рук. Т. П. Архипова) собрались в Городской детской библиотеке № 2 , чтобы принять участие в праздновании Масленицы.


Сотрудники библиотеки и активисты группы рассказали об истории праздника, славянских традициях и обычаях.


Очень интересным был рассказ о каждом дне масленичной недели, его значении и обрядах. Никак нельзя было обойтись без рассказа о блинах – самом вкусном символе Масленицы, о разнообразии видов блинов в разных странах мира. В игре «Блинное гадание» каждый гость узнал секрет своего  характера.


Полюбившийся всем театр – экспромт в этот раз сыграл нам сценку «Блины с икрой», чем  порадовал всех присутствующих.


Веселились все в этот день от души, пели масленичные частушки, играли в различные игры и викторины, водили хоровод. И, конечно, же играли в традиционную масленичную игру «Ручеек».
В заключение праздника всех ждало угощение блинами. За столом продолжились разговоры о народных традициях, воспоминания о том, что Масленица отмечалась и в советское время, звучали шутки, анекдоты, обмен рецептами блинов. Как всегда мы услышали много слов благодарности и признания в том, что встречи в нашей библиотеке  — отдушина для наших гостей  — пенсионеров.


Е. И. Губанова
зав. ГДБ №2.

 

Просмотров: 567 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar