Главная » 2017 » Январь » 27 » Мастер-класс для родителей и детей
27.01.2017 15:07
Мастер-класс для родителей и детей

Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Важным условием его внедрения в детских садах является взаимосвязь с семьей дошкольника. Чтобы работа с родителями не оставалась в рамках педагогического просвещения, мы привлекаем их к процессу патриотического воспитания путем взаимодействия: включение детей и родителей в общее дело (участие в проектах, мастер-классах, конкурсах...). 


Недавно в д/с №18 "Рябинушка" прошел мастер-класс для родителей и детей подготовительной группы №4 "Радуга".


"Чтобы стать патриотом, не обязательно быть героем, достаточно любить свою Родину, гордиться ее прошлым и настоящим. Любовь к Родине начинается с любви к своим близким.


Работа по этому направлению ведется последовательно, от более близкого, знакомого (семья, детский сад, улица), к более сложному – город, страна.


Именно потому, что семья ребенка является ключевым звеном нравственно-патриотического воспитания детей, воспитание у детей патриотических чувств необходимо осуществлять в тесной связи с родителями, семьей», - с этих слов начала своё выступление воспитатель И.А. Маляр.


Показать свой мастер-класс приехал из села Мурзицы мастер декоративно-прикладного искусства, лауреат региональных и всероссийских конкурсов А.Д. Майлат. Анатолий Данилович очень увлеченно рассказывал о своем творческом пути. «Не все сразу получалось, но было самое главное - большое желание заниматься любимым делом…». Рассказал он о матрешках, родиной которых считается Япония. Закупает готовые матрешки («белье») в Полх-Майдане Вознесенского района – селе, знаменитом на всю Россию, а расписывает сам, соблюдая традиции Семеновской, Хохломской, Тверской, Вятской, Сергиево-Посадской росписи и вносит свой авторский индивидуальный стиль. Дети вместе с родителями и под руководством А.Д. Майлата развивали творческие способности, прикоснулись к самостоятельному созданию образа матрёшки. Всмотритесь в эти детские работы: солнечный цвет, причудливые птицы, цветной горох, ягодный узор, незатейливые полоски… Вдумайтесь, возможно ли в процессе изготовления и рисования подобных работ на основе народных ремесел привить ребенку насилие, безнравственность, может быть, бездуховность? Конечно, нет. Знакомясь с народными промыслами России, мастерством народных умельцев, русским фольклорам наши дети, могут почувствовать себя частью великого русского народа, богатого славными традициями. 


Хочется от лица всех присутствовавших, неравнодушных к народному промыслу, пожелать дальнейших творческих успехов нашему гостю А.Д Майлату и поблагодарить директора РДК с. Мурзицы О.П. Сочкову за столь замечательную встречу!


Н.В. Пищаева, ст. воспитатель 
МБДОУ д/с №18 "Рябинушка".

 

Просмотров: 1070 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar