Главная » 2019 » Май » 8 » Мини-музеи в "Теремке"
08.05.2019 18:52
Мини-музеи в "Теремке"

В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития, согласно ФГОС дошкольного образования.  У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. 


Работа по ранней профориентации дошкольников в нашем  детском саду осуществляется через совместную деятельность педагога с детьми и самостоятельную деятельность детей, которая проходит через познавательную, продуктивную и игровую деятельности. Мы готовим детей к тому, чтобы они в свое время – каким бы далеким нам сейчас это время не казалось – могли смело вступить в самостоятельную жизнь. Мы хотим, чтобы наши дети понимали, что труд и работа занимают в жизни людей очень важное место, уважали всех, кто трудится, и ценили плоды их труда.


А мы, взрослые, пытаемся создать для этого все условия, используя  современные технологии, формы и методы  работы для ознакомления дошкольников с профессиями взрослых. 


В марте 2019 года в детском саду  прошел конкурс «Лучший мини-музей по ранней профориентации дошкольников». В нем приняли участие педагоги всех возрастных групп нашего детского сада. Тематика музеев была разнообразной: «Жил портной один умелый», «Почта», «Народные промыслы», «Важные профессии нашего города», «Юный автомобилист», «Плотницкое дело», «Кукла в военной форме».

 

Помогали создавать  мини- музеи родители и дети.  Сколько фантазии и творчества все проявили! Родители  помогали в подборе экспонатов для выставок,  шили, вязали, вышивали. Дети старших групп проводили экскурсии для младших дошкольников, с удовольствием рассказывали о  достопримечательностях  своих  музеев. Ведь в настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в наших мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать.


Каждый мини-музей сопровождался аннотацией и презентацией, описывающей содержание, примерные варианты использования мини-музея в образовательном процессе, возрастную направленность.  Жюри  оценило оформление музеев и выявило победителей, которые были награждены грамотами. 


В целях   преемственности в работе детского сада и школы в данном направлении, для первоклассников школы № 7 была проведена экскурсия по мини – музеям  детского сада.

 

Школьники увлеченно слушали и рассматривали экспонаты мини-музеев, смотрели презентации, играли в увлекательные игры. Вместе с экскурсоводами дети  побывали в роли плотника, художника-оформителя, портного и автомобилиста, мальчики и девочки с интересом примеряли шлем пожарного,  фуражки военного и полицейского.  Ребята получили много положительных эмоций, ещё долго обсуждали  увиденное в мини- музеях, делились впечатлениями, рассказывали родителям.


Е.А.  Волкова, старший воспитатель.

Просмотров: 508 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar