Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Министр промышленности и торговли РФ в Нижнем Новгороде
11.12.2018 08:29
Министр промышленности и торговли РФ в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин и Денис Мантуров посетят нижегородские промышленные предприятия перед проведением Координационного совета

В рамках рабочего визита в Нижний Новгород министр промышленности и торговли РФ познакомится с работой завода «Красный якорь» и ЦНИИ «Буревестник»


10 декабря 2018 года перед проведением в Нижнем Новгороде первого координационного совета по развитию промышленности губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетят нижегородские промышленные предприятия. Планируется, что делегация познакомится с работой завода «Красный якорь», с которым накануне федеральный ФРП подписал договор займа на общую сумму 100 млн рублей на создание импортозамещающих производств, а также с работой ЦНИИ «Буревестник», на котором реализуется уникальный проект производства мусоросортировочного оборудования. 

Впервые координационный совет по развитию промышленности пройдет с участием всех торговых представителей РФ за рубежом. В нем также примут участие делегации всех регионов России, руководители ведущих промышленных предприятий. 


По словам Глеба Никитина, это «эпохальное событие», связанное с развитием международного сотрудничества. «Помимо торговых представителей России будут все министры промышленности наших регионов. Это хорошая возможность для установления новых межрегиональных и международных связей», - подчеркнул губернатор. Основная тема корсовета – развитие экспортного потенциала и несырьевого неэнергетического экспорта российских предприятий.


В рамках координационного совета в понедельник уже состоялся деловой завтрак с участием торговых представителей РФ и замминистра промышленности и торговли РФ Алексея Груздева.


«Это первое за многие годы событие, которые мы проводим не в Москве, а в регионе. И, наверное, это и есть знак нового качества. Принимающая сторона организовала посещение выставки, где торговые представители смогут ознакомиться с экспортным потенциалом региона. Они смогут посмотреть, чем живет регион, какие есть приоритеты, какие есть экспортно-ориентированные услуги, технологии. Это очень важно, я надеюсь, что мы такую практику будем продолжать», - обратился к участникам делового завтрака Алексей Груздев. 


По словам и.о.вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, сегодня в мероприятиях принимают участие 56 торговых представителей. «В мероприятиях также будут участвовать 60 руководителей наших промышленных предприятий. Часть из них уже проводят переговоры с торговыми представителями на организованной бирже контактов. У каждого предприятия свой интерес к определенным регионам. Уникальная возможность, когда можно все регионы здесь найти в одном зале. Часть наших промышленных предприятий покажут свою инновационную продукцию. Торгпреды не просто по статьям будут продвигать нашу продукцию – они ее увидят, пощупают, потрогают. Это очень важно – личное впечатление, осмотр», - отметил Евгений Люлин.


В ходе делового завтрака высокую оценку работы нижегородских предприятий по международной торговле дал и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Андрей Слепнев.

 

«Регион занимает 11 место среди регионов России и по объемам. По структуре – Нижегородская область один из лидирующих регионов: больше 75% всего экспорта – это как раз несырьевой, неэнергетический экспорт, это та задача, которая поставлена президентом РФ Владимиром Путиным. Видим, что регион достаточно быстро растет, и что очень важно, что руководство области высоко оценивает перспективы и видит возможности для дальнейшего наращивания несырьевого экспорта. Мы считаем это очень важным, одним из центральных направлений развития, поскольку это позволяет нам всем вместе работать над созданием новых рабочих мест, на повышение доходов, и в целом на укрепление региональной экономики», - сообщил Андрей Слепнев. 

Ирина Романова

Фото – Юлии Горшковой, РИА «Время Н».

Просмотров: 549 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar