Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » Молодым везде у нас дорога!
05.09.2017 15:48
Молодым везде у нас дорога!

Городецкие пряники, принтер со съедобными красками, уникальные токарные станки и многое другое представили участники VII-го бизнес-форума «Поволжье-2017», который собрал на Горьковском море полтысячи молодых предпринимателей. Мероприятие уже зарекомендовало себя как неформальная площадка, где бизнесмен с идеей может получить дельный совет и реальную поддержку власти. Доказательство – десятки успешных предприятий, которые начались с презентации бизнес-плана.


Возраст участников форума «Поволжье» - от 18 до 30 лет, и они могут не помнить то время, когда вклад предпринимательства в развитие экономики Нижегородской области был мизерным. Но в 2006 году начала действовать областная программа поддержки малого и среднего бизнеса. В итоге, по данным статистики, число малых предприятий выросло на четверть, работу получили более 500 тысяч нижегородцев, а регион вошел в топ-10 всероссийского рейтинга субъектов РФ с наивысшей бизнес-активностью.


На молодежном форуме «Поволжье -2017» с каждым шел конкретный предметный разговор.


- В обычной жизни мне редко приходится общаться с представителями Правительства области, –  признался предприниматель Максим Осламов. – Оказалось, что там работают приятные люди –  адекватные, доступные. На вопросы отвечают понятно и грамотно.


- Из разговоров с молодыми бизнесменами стало понятно, что новое поколение предпринимателей настроено жить и работать открыто, в условиях честной конкуренции: платить налоги и «белую» зарплату, – отметила зампред Законодательного Собрания области Ольга Щетинина. – Только при прозрачности взаимодействия власти и бизнеса удастся победить коррупцию и можно рассчитывать на социально-экономическое развитие.


Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области
Малый бизнес только называется малым. По статистике, в регионе на малых и средних предприятиях трудятся около 400 тысяч человек. Умножьте эту цифру на три, среднее количество человек в семье. Получается, что малый бизнес в нашей области кормит 1 млн. 200 тысяч человек! Треть области! Сейчас малый и средний бизнес составляет 30% экономики региона. А нужно стремиться к тому, чтобы доля малого бизнеса в экономике была 60% и более, как в ряде стран Европы. Именно поэтому мы и используем такие площадки, как бизнес-форум «Поволжье», чтобы молодые бизнесмены и могли не только пообщаться друг с другом, но и получить консультацию  и реальную помощь от представителей власти. 


Ирина РОМАНОВА.
Фотограф Элисо ТАБАГАРИ.

 

Просмотров: 675 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar