Главная » 2023 » Январь » 23 » На портале "Госуслуги" нижегородцы могут защитить свою недвижимость от мошеннических сделок
23.01.2023 16:16
На портале "Госуслуги" нижегородцы могут защитить свою недвижимость от мошеннических сделок

Подать заявление могут пользователи с подтвержденной учетной записью и приложением «Госключ»

Нижегородцы могут защитить свою недвижимость от незаконных сделок без владельца. Для защиты от подобных ситуаций необходимо внести специальную отметку в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника. 


Ранее для этого необходимо было написать заявление в отделении МФЦ или заполнять специальную форму в Росреестре. Теперь запретить все регистрационные действия с квартирой или домом, если владелец не присутствует на сделке, можно в онлайн-формате на портале «Госуслуги».


Чтобы подать заявление, нужна подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги» и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно непосредственно в приложении, для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем. 


Запись появится в ЕГРН в течение пяти рабочих дней, а в личный кабинет придет уведомление о внесении записи. Точно так же можно снять такой запрет, если он был установлен раньше.


Напомним, что развитие портала «Госуслуги» и перевод социально значимых услуг в электронную форму — одна из ключевых задач нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.   


Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

 

Просмотров: 206 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar