Главная » 2023 » Май » 30 » На "Праздник пряника" в Городце для дегустации изготовили три пряника-"великана"
30.05.2023 11:55
На "Праздник пряника" в Городце для дегустации изготовили три пряника-"великана"


В Городце на открытой площадке у комплекса «Город мастеров» 27 мая в седьмой раз прошел «Праздник пряника» и Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зелёные святки».


В этот день Городец принимал «мастеров пряничных дел» из Москвы, Липецка, Балахны и других городов. Несколько предприятий, артелей и любительских объединений испекли печатные, обливные, расписанные вручную пряники. Для дегустации было изготовлено три пряника-«великана» – 16-ти килограммовый от ООО «Городецкий пряник» и два 24-х килограммовых – от пряничной артели Суворовых и от ИП Воронина А.Г.


Гостей и участников праздника поздравили заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделом Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Анатолий Цеп, директор регионального управления культурно-образовательными программами Наталья Столярова, глава МСУ Городецкого муниципального округа Александр Мудров, президент Фонда народных художественных промыслов Николай Смирнов и другие.


В фестивале «Зелёные святки» принял участие 21 коллектив из Арзамаса, Лыскова, Воскресенска, Навашина, Большого Болдина, Семёнова, Шаранги, а также республик Марий Эл, Чувашии, Мордовии и других городов. Все артисты получили дипломы и подарки от организаторов фестиваля.


Кроме того, в рамках праздничной программы прошли круглый стол по развитию пряничного дела с участием представителей фестиваля «Мир пряника» (Санкт-Петербург) и ставший традиционным праздник «Краски лета FEST».


Источник: Администрация Городецкого муниципального округа

Фото: Надежда Павловская
 

Просмотров: 191 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar