Главная » 2020 » Апрель » 22 » Наша область вошла в десятку лидеров
22.04.2020 13:50
Наша область вошла в десятку лидеров

По итогам оценки эффективности управления лесами за 2019 год Нижегородская область вошла в десятку лучших регионов России, рассказал губернатор. По его словам, оценку проводило Федеральное агентство лесного хозяйства среди всех регионов страны.


"Наша область вошла в десятку лидеров, и это достойный результат, - подчеркнул Глеб Никитин и добавил, что регионы оценивались по 36 критериям, среди которых были объемы лесовосстановления и эффективность тушения лесных пожаров. "Последний показатель в нашем регионе составил 97%, то есть почти все возгорания в прошлом году были ликвидированы в течение суток с момента их обнаружения. Это выше федерального норматива, который составляет 74%", - пояснил глава региона.


В департаменте лесного хозяйства Нижегородской области напомнили, что с 13 апреля в регионе начался пожароопасный сезон, в связи с чем действует специальный пожароопасный режим. Проводится круглосуточный видеомониторинг лесов, наземное и авиационное патрулирование. Кроме того, все лесопожарные формирования работают в усиленном режиме.


В рамках нацпроекта "Экология", который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина, в Нижегородской области в текущем году будут усилены лесопожарные станции. В Уренском районе до 15 мая будет открыто еще одно подразделение, что позволит более оперативно реагировать на возгорания в окрестных лесах и обеспечить надежную защиту местных населенных пунктов.


Деплесхоз призвал нижегородцев беречь природу, не нарушать особый противопожарный режим в лесах и соблюдать самоизоляцию.


Напомним, что национальный проект "Экология" реализуется в регионе по инициативе губернатора Глеба Никитина.


Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородкой области.

Категория: Нацпроекты | Просмотров: 536 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar