Главная » 2017 » Июнь » 14 » Нашего поля ягода
14.06.2017 14:45
Нашего поля ягода

Природные условия в Нижегородской области совсем не похожи на Краснодарский край, однако уникальные сельхозпроизводства – такие, как, например, ягодные плантации – оказывается, открываются и у нас. Пионером в деле освоения передовой агрокультуры стал Сергачский район, где инвесторы получили 50 га земли под посадку малины, клубники, земляники, ежевики. «Изюминкой» проекта стали 15 га, отданные под голубику: ежегодно с них планируется собирать семьсот тонн ягоды. В таких поистине «промышленных» масштабах голубику до сих пор не выращивали нигде в России! Свежий урожай из ягодного сада будет попадать на столы нижегородцев, а излишки отправятся на производство джемов и варенья, которое планируют создать на Сергачском сахарном заводе. Инвесторы говорят, что климат у нас для ягоды подходящий – причем не столько природный, сколько инвестиционный.


Появление огромных ягодных плантаций в Сергачском районе местные жители восприняли, хотя и с удивлением, но с большим интересом.


- Всё новое интересно! Но главное, что работа интересная и условия достойные, зарплата приличная, – рассказывает механик Андрей Лунев, работающий в ООО «Рассвет», заложившем новый ягодный сад.

 


Новый ягодный бизнес уже создал четыре сотни постоянных и временных рабочих мест, что для Сергачского района немало. Однако прежде чем вложиться в новый проект, инвестор серьезно изучал местные почвы и грунтовые воды, анализировал данные метеорологов за последнее десятилетие. Выводы специалистов оказались положительными.


 - Ягоды любят ваши условия. Конечно, вегетативный цикл короткий. Но используя специальные технологии можно получить хороший урожай, – уверенно заявил владелец компании-инвестора «Интерком» Витторио Мальдино. – Мы уже работаем в Краснодарском крае, а теперь будем работать и у вас. Посадочный материал и спецтехнику привезем из Италии.

 


Вообще, итальянцы стали далеко не первыми иностранцами, кто поверил в возможность прибыльного агробизнеса в нашей области. На днях губернатор Валерий Шанцев встречался с послом королевства Дания в России Томасом Винклером. На встрече речь шла об удвоении товарооборота с Данией и о желании датчан инвестировать в нижегородский АПК. 


Напомним также, что пару лет назад в агробизнесе проявили себя норвежцы, построившие современный свинокомплекс в Вадском районе, а теперь открывающие еще один на 150 рабочих мест в Большемурашкинском районе. По данным регионального Минсельхозпрода, в 2016 году общий объем капиталовложений в сельское хозяйство области вырос на 18%.


- Думаю, инвесторам здесь подходит климат, – заявил представитель ягодного бизнеса, директор ООО «Рассвет» Владимир Федотов, рассуждая о привлекательности Нижегородской области для иностранных бизнесменов. – Причем, подходит не только климат природный, но самое главное – инвестиционный. Приведу такой пример. Когда мы закладывали в Сергачском районе ягодный сад, нам не хватало техники. Обратились в администрацию с просьбой помочь ее арендовать, и нам помогли. Каждому предпринимателю хотел бы пожелать таких отношений с властями, региональным Правительством и губернатором. 


Свой вклад в будущий урожай сделал и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, посадив несколько кустиков голубики. 
- Производство голубики, земляники, малины и ежевики - это только начало, – заявил по итогам глава области. – Надо расширять ассортимент: например, осваивать жимолость. Здесь, в Сергаче, есть сахарный завод. Мы восстановили это производство, где люди работают на переработке зимой, а летом, когда свекла еще растет, у них нет работы. Значит, надо развивать на базе предприятия производство йогуртов, джемов, варенья. Сахар для этого есть, теперь и ягоды будут!


Представителям инвестора идея губернатора пришлась по вкусу. 


Ирина РОМАНОВА.
Фото Юлии ГОРШКОВОЙ.

Просмотров: 791 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar