Главная » 2016 » Декабрь » 16 » «Наследие Карамзина потомкам»
16.12.2016 11:47
«Наследие Карамзина потомкам»

Указом президента РФ Владимира Путина 2016 год объявлен в России Годом Карамзина,  в ознаменование 250- летия со дня рождения выдающегося деятеля науки, литературы, истории России конца XVIII — начала XIX вв. 

 

Юбилей Николая Михайловича Карамзина, который весь мир отметит 12 декабря, для нашей страны — событие особого значения. С целью стимулирования  интереса молодежи к изучению истории Отечества и воспитания чувства гордости за Родину, в Городской библиотеке №2 прошли Дни Карамзина. 


В программу мероприятий вошли: литературно – исторический серпантин «Первый историк и последний летописец», организованный для студентов  Кулебакского металлургического колледжа (преподаватель Гусева Л. П.), в ходе которого учащиеся ознакомились с основными вехами жизни и творчества юбиляра. Просмотр видео фрагмента «Карамзин на все времена», мини - выставка «Великий гражданин государства Российского», книги с которой были рекомендованы студентам. Информационный буклет «Наследие Карамзина потомкам», включающий в себя краткую биографическую справку и список произведений Николая Михайловича, литературы о нем. А также интерактивная игра «Подвиг честного человека», составленная по произведениям данного автора и этапам его жизни.


Вклад Н. М. Карамзина в русскую культуру трудно переоценить. Сделанного им, за краткие 59 лет его земного существования на благо Родины, хватило бы не на одну яркую жизнь. Именно Карамзин во многом определил лицо русского XIX века русской поэзии, литературы, историографии и других гуманитарных направлений научного знания.

 
Тимина Л. А. библиотекарь читального зала.

Просмотров: 617 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar