Главная » 2018 » Февраль » 9 » "Не дай мошеннику шанса"
09.02.2018 14:59
"Не дай мошеннику шанса"

Полиция Нижегородской области зафиксировала значительное увеличение фактов мошенничества

В 2017 году от противоправных действий злоумышленников пострадало почти 3500 нижегородцев. Наибольшее беспокойство правоохранительного ведомства вызывают мошенничества, совершаемые в отношении социально незащищенных слоев населения.


К сожалению, данная тенденция сохраняется и в 2018 году. С начала года на территории областного центра зарегистрировано порядка 20 фактов хищений денежных средств у пожилых нижегородцев под различными предлогами. Личные накопления пенсионеров неизвестные лица похищают под видом социальных работников, представителей газовых и коммунальных служб, злоумышленники вводят в заблуждение доверчивых пенсионеров под предлогом освобождения от ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия близкого родственника и обмена старых денежных знаков на новые.


В связи с этим полиция региона ведёт профилактическую работу с населением, в рамках которой запланирована организация акций «Убереги пенсионера от мошенничества», «Здравствуйте, я Ваш участковый!», и т.д., а также производство и трансляция социальных видеороликов, направленных на профилактику мошенничеств, совершаемых в отношении граждан.


В рамках профилактических акций участковые уполномоченные полиции проводят дополнительные встречи со старшими по домам и подъездам на своих обслуживаемых административных участках и распространяют памятки «Ваш участковый». Профилактические буклеты «Не дай мошеннику шанса» будут размещены в медицинских и образовательных учреждениях города, а также на информационных мониторах крупных торговых центров.Социальные видеоролики будут размещены в эфире Нижегородского радио и телевидения.


Региональная полиция призывает нижегородцев проявлять бдительность и не перечислять денежные средства неизвестным лицам. Обязательно убеждайтесь в достоверности информации, полученной от неизвестных лиц. Если их действия вызывают у Вас подозрения или Вам предлагают дорогую вещь по низкой цене, обратитесь к родственникам, знакомым, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара.


Не вступайте в диалог с неизвестными лицами, которые обращаются к Вам с просьбами имущественного и финансового характера. Не открывайте дверь незнакомцам, даже если они представляются сотрудниками коммунальных и обслуживающих организаций.

 
Внимательнее отнеситесь ко всем операциям с переводом денежных средств на счета неизвестных Вам людей, так как найти деньги, перечисленные на телефонные номера и электронные кошельки крайне затруднительно, а банковские счета нередко оформляются на подставных лиц. Отдавайте предпочтение официальным Интернет-магазинам и проверенным продавцам.


Если же Вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам. Помимо этого, своими действиями Вы поможете предотвратить новые факты противоправных деяний.


Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Просмотров: 667 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar