Главная » 2018 » Март » 6 » Неделя антинаркотических мероприятий
06.03.2018 15:03
Неделя антинаркотических мероприятий

Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания.

 

Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения.


Руководитель Центра Правовой Информации Бабенко Т.Е. провела цикл мероприятий, приуроченных к Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Целью мероприятий была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. При проведении мероприятий использовались разные формы работы: диалоговые, игровые, конкурсные, а также с использованием видео просмотров.

Антинаркоурок «Даётся жизнь один лишь раз» был проведен в 9 «Б» классе школы № 8. В ходе мероприятия, присутствующие услышали рассказ обо всех пагубных привычках человека. О том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические вещества, но и алкоголизм и табакокурение. Чтобы избавиться от этих пороков, необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и всех окружающих. Кроме того, ребят знакомили со статьями «Уголовного кодекса РФ», предусматривающими наказание за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.

 

Мероприятие прошло интересно, ребята принимали активное участие, задавали много вопросов, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, высказывали свое мнение.


Заключительной частью мероприятия была импровизированная сценка «Обвиняется наркомания». Ребята приняли участие в роли прокуроров, свидетелей и судей. Они доказали, что наркомания виновата в смертях многих людей, признали её виновной и «отправили за решетку».


Также в рамках Дня борьбы с наркоманией была проведена беседа – совет «В будущее без вредных привычек» в 7 «Б» классе школы № 8. В ходе беседы ребята узнали, из чего складывается понятие «Здоровый образ жизни», о значении для человеческого организма режима дня и рационального питания. Данные статистики, фрагменты документальных фильмов заставили юных читателей задуматься о проблеме курения, употребления алкоголя, наркотических препаратов и вызвали их на откровенный разговор о негативном влиянии вредных привычек на человека. Ребята продолжили знакомство с правилами здорового образа жизни, отвечая на вопросы познавательной «викторины здоровья». Заключительной частью беседы ребятам было предложено написать на импровизированных лучиках солнца какие способы быть счастливыми они знают, затем каждый присутствующий приклеил свой лучик, и мы собрали наше «Счастливое солнышко».


В Центре Правовой Информации для читателей была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Здоровым быть модно». Представленные на ней книги помогли узнать, как жить, чтобы сохранить до старости ясный ум и работоспособность, как организовать свой труд, отдых, питание, научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье.


Всего в мероприятиях приняло участие 34 человека. 
 

Татьяна Бабенко.

Просмотров: 877 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar