Главная » 2019 » Апрель » 26 » Неделя профилактики вредных привычек
26.04.2019 13:39
Неделя профилактики вредных привычек

Центр правовой информации ведёт регулярную работу по профилактике наркомании, алкоголизма, курения среди подростков, пропаганду здорового образа жизни и общественных ценностей посредством различных мероприятий


Негативное проявление в подростковой и молодежной среде часто является последствием проблемы свободного времени. Нигде не занятый молодой человек втягивается в употребление алкоголя, наркотиков, может свершить противозаконные действия. Именно поэтому Центр правовой информации при Центральной библиотеке вовлекает в активный досуг как можно больше подростков и молодежи.


Центр правовой информации ведёт регулярную работу по профилактике наркомании, алкоголизма, курения среди подростков, пропаганду здорового образа жизни и общественных ценностей посредством различных мероприятий. Так, для учащихся 8 класса 10 школы и 8«Б» класса школы № 8, были проведены профилактические мероприятия.


Для учеников 8 «Б» класса (классный руководитель Т.В.Зуева) проведён брейн – ринг «Азбука здоровья». На этом мероприятии ребята узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних. На мероприятие обсуждались вопросы: «Как вредные привычки действуют на организм», «Почему подростки начинают употреблять наркотики, зная, чем это грозит и др.». В завершении игры была проведена викторина «Азбука здоровья», в ходе которой все присутствующие активно отвечали на вопросы и показали свои отличные знания о здоровом образе жизни.


Для учеников 10 школы (классный руководитель С.Г. Яхнова) был проведен профилактический тренинг «Вся жизнь в твоих руках». В ходе тренинга ребята обсуждали, как вредные привычки взаимосвязаны с асоциальным поведением человека.


Услышав притчу о табаке, ребята задумались о том, что курение, как и любой другой наркотик очень опасен для организма. Ведь кто бы чтобы не говорил про так называемые безобидные и «полезные» свойства, нужно понимать и знать, что любая зависимость может стать смертельно опасной болезнью.


В ходе этих мероприятий подростки приняли участие в психологической игре «Марионетка». После этой игры, учащиеся почувствовали, как неприятно и неудобно находиться в зависимости от чужой воли.


Также в Центре правовой информации была организована книжная выставка «Я выбираю здоровый образ жизни», где все желающие могли ознакомиться с литературой соответствующей тематики.


Работники библиотек убеждены, что, вооружившись информацией об опасности зависимости от вредных привычек, подростки и молодежь будут внимательнее относиться к данной проблеме.


Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ.

Просмотров: 707 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar